В Совфеде разработали законопроект об альтернативных видах газа для регионов

В Совфеде разработали законопроект об альтернативных видах газа для газификации регионовСюжетНаселение России:

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Руководитель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов разработал законопроект об использовании, кроме природного, альтернативных видов газа для более эффективной газификации регионов России. О соответствующей норме, которая была направлена в правительство РФ для получения заключения, стало известно ТАСС.

Как уточняет Кутепов, текущее законодательство регулирует поставки и использование только природного газа для газоснабжения населения и промышленных предприятий, порядок использования альтернативных видов газа для газоснабжения законодательно не установлен. При этом, как говорится в пояснительной записке в документу, газификация с помощью природного газа «экономически нецелесообразна» в труднодоступных районах, субъектах РФ с неразвитыми газораспределительными сетями или их отсутствием.

«Данная задача может быть решена эффективнее при значительной экономии федерального и местных бюджетов путем использования альтернативных источников энергии в виде сжиженных углеводородных газов, сжиженного природного газа, компримированного природного газа», — утверждается в документе.

Также отмечается, что в России в настоящее время производится порядка 16 миллионов тонн сжиженного углеводородного газа в год. При этом для нужд населения используется только 3-4 процента газа.

В феврале президент России Владимир Путин попросил правительство найти альтернативные источники энергии вместо природного газа. Премьер-министру Михаилу Мишустину и главам субъектов страны было поручено до 1 сентября 2022 года проанализировать, в каких регионах газ не может быть основным источником энергии.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Школьники находят в учебниках чудовищные ошибки
Свердловский депутат сравнил потребительскую корзину с пайком пленных
Власти отреагировали на жалобы из-за раскраски с флагом ЛГБТ в российской школе
Кадыров предложил россиянам пройти подготовку для отправки в зону спецоперации
Жилой дом загорелся в российском селе из-за минометного обстрела ВСУ
Стало известно о переходе ВС РФ к наступлению в Запорожье
Российские подростки угнали офицерскую машину у военной части и попали в ДТП
В Совфеде прокомментировали ЧП на Крымском мосту