В школах России запретили использовать мобильные телефоны на уроках

Глава Минпросвещения Кравцов: с 1 сентября запрещено пользоваться телефонами на уроках

Фото: freestocks / Unsplash

Во всех российских школах с этого года запрещается использование мобильных телефонов во время уроков. Об этом заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов на общероссийском родительском собрании, его трансляция ведется на странице ведомства во «ВКонтакте».

По его словам, телефонами школьникам нельзя пользоваться согласно новым санитарным правилам. Подобное правило в образовательных учреждениях введено для того, чтобы смартфоны не отвлекали детей от занятий, объяснил министр, подчеркнув, что с родителями учащиеся смогут связаться во время перемены.

«Я неоднократно говорил о моей дочке. Вот она сейчас в 7-й класс идет, сын идет в 1-й класс. У нее не было мобильных телефонов до 14 лет. И от этого она хуже учиться не стала. В 14 лет появился мобильный телефон кнопочный. Но ни смартфонов, ни социальных сетей, которые зачастую отвлекают и негативно формируют ребенка — этого нет», — сказал Кравцов.

Ранее бывший министр культуры Владимир Мединский предложил в порядке эксперимента запретить школьникам использовать смартфоны во время занятий. «Давайте вот эти смартфоны на уроках уберем — в шкафчики какие-нибудь. Зашел ученик в школу, в «локере» оставил [смартфон], родители спокойны», — сказал Мединский.

Читайте также:  Раскрыто общее число подлежащих призыву в 2026 году россиян

В апреле Кравцов сообщал, что Минпросвещения разработало рекомендации по организации образовательного процесса, в которых посоветовало ученикам сдавать телефоны перед входом в школу или классом.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Новосибирские парламентарии торжественно открыли туалет
Россиянам рассказали о возможных осложнениях после COVID-19
Путин назвал значение Морской доктрины
Россиянину оторвало пальцы взрывом выхваченной у подростка петарды
Путин встретился с врио губернатора одного из новых регионов России
Российские военные уничтожили склад боеприпасов 54-й бригады ВСУ в Выемке
В небе над российским регионом сбили беспилотник
Хуснуллин пообещал доложить Путину о результатах встречи с жителями Курской области