В российских вузах поддержали идею ограничения числа получающих повышенную стипендию

Проректор Донского государственного технического университета Владимир Колодкин полагает, что повышенную стипендию за успехи в учебе следует платить лишь 1% студентов. А еще для 9% надо предусмотреть поощрения за общественную и научную деятельность, достижения в творчестве и спорте.

Ректор Новосибирского государственного технического университета Анатолий Батаев предлагает поднять размер повышенных стипендий до 10 тысяч рублей. Для этого число стипендиатов придется ограничить, чтобы имеющийся фонд не распылялся среди большого числа учащихся.

При этом, установление лимита на повышенные стипендии не означает искусственного регулирования числа «отличников» — таких требований министерство не выдвигает. Так, например, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта в 2018 году с «красными» дипломами закончило 22,8% выпускников. По словам доцента университета Дмитрия Житиневича, вопросов со стороны Минобрнауки этот факт не вызвал.

О рекомендации министерства стало известно 25 января из выступления ректора Российского института театрального искусства Григория Заславского на встрече с главой правительства Дмитрием Медведевым.

Ранее «Правда.Ру» сообщала о предложении президента Российской академии наук Александра Сергеева поднять стипендии первокурсникам до 20 тысяч рублей в месяц.

Источник фото: wikimedia.org

Читайте также

В Южной Африке студенткам платят за девственность

Студентам присвоят офицерские звания без службы в армии

Ректоры просят отменить контроль за их вузами

Николай и Аликс: Пока смерть не разлучит нас

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Аэрофлот" признан лидером среди авиабрендов мира
Минобороны заявило об уничтожении полусотни бойцов ВСУ на одном направлении
Жога ответил СБУ на предъявленные после просьбы о выдвижении Путина обвинения
В регионе России жертвами атак ВСУ с начала СВО стали свыше 250 человек
В Кремле призвали не связывать каждую атаку ВСУ с изменениями ядерной доктрины
ПВО сбила две ракеты в российском регионе
Жена бойца СВО 19 месяцев ждала выплаты за орден мужа. В Госдуме ситуацию назвали «рекордом бюрократ...
В Астраханской области мигрантам запретили работать в такси