В России заявили о переломе тренда на «утечку мозгов»

«Известия»: глава Минобрнауки заявил о переломе тренда на «утечку мозгов» из РФМарина Совина (Редактор отдела оперативной информации)

Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил «Известиям», что в России получилось переломить ситуацию с оттоком профессиональных кадров из страны.

«Невозможно парой слов ответить. Если кратко — удалось», — заявил глава Минобрнауки РФ, отвечая на вопрос о том, удалось ли в стране переломить тренд на «утечку мозгов».

Весной 2024 года нехватка работников в российской IT-отрасли составила 45 процентов от численности занятых, а спрос работодателей на квалифицированных сотрудников в этой сфере вырос почти вдвое. При этом, как пояснил глава компании Data nanny Иван Линдберг, за последние несколько лет ситуация с обеспеченностью кадрами в данной отрасли резко ухудшилась.

Читайте также:  Раскрыто общее число подлежащих призыву в 2026 году россиян
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
СМИ: Роскомнадзор заблокирует миллионы сайтов Рунета
Россиянам предрекли рост заболеваемости коронавирусом
В российском городе младенца увезли в реанимацию после домашнего обрезания
ВСУ обстреляли Волноваху во время митинга в память о Герое ДНР и России
Трех курсантов Военной академии нашли мертвыми в казарме под Петербургом
Застрявшая на М-4 с тяжелобольным сыном россиянка заявила об отсутствии помощи
Минобороны заявило о перехвате пяти британских крылатых ракет Storm Shadow
Жители курского приграничья рассказали об отъезде из домов в тапках и халатах