В России заочно осудили французского наемника за участие в боях на стороне ВСУ

Суд в ДНР дал 14 лет наемнику из Франции Демону за участие в боях на стороне ВСУ

Фото: Евгений Разумный / Коммерсантъ

Верховный суд Донецкой народной республики (ДНР) заочно вынес приговор в отношении 37-летнего гражданина Франции Кевина Филиппа Патрика Демона, участвовавшего в боевых действиях на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ) в качестве наемника. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Генеральной прокуратуре России.

Француза признали виновным по части 3 статьи 359 («Участие наемника в вооруженном конфликте») УК РФ и приговорили к 14 годам колонии строгого режима.

По данным следствия, в период с февраля по июль 2022 года Демон прибыл на территорию Украины и вступил в Интернациональный легион. Там он прошел военную подготовку и получил оружие, после чего принял участие в боях на стороне Украины в различных точках боевого соприкосновения.

За свои действия француз получил вознаграждение, эквивалентное 315 тысячам рублей.

Ранее тот же суд заочно приговорил к 25 годам лишения свободы 47-летнего гражданина Швеции Келла Микаэля Скиллта за участие в боевых действиях в составе ВСУ.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Причины появления дыры в обшивке "Союза" могут засекретить
В российском городе мужчина погиб в ходе массовой драки со стрельбой
Против хозяев крупнейшего российского рынка возбудили два новых дела
Признавшегося в расправе 30-летней давности киллера Тамбовской ОПГ арестовали
19-летний житель Запорожской области пойдет под суд за поджог администрации
Российский военнослужащий уклонился от службы и получил срок
Заявление вора в законе Парамона об отказе от воровских традиций опубликовали
Российскую модель из клипов Паши Техника арестовали за попытку сбыта наркотиков