В России предложили ужесточить контроль за оборотом этилового спирта

РБК заявил о подготовке в ГД и СФ законопроекта, ужесточающего оборот этилового спирта

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Некоторые депутаты Госдумы и члены Совета Федерации подготовили законопроект, ужесточающий оборот этилового спирта (этанола) и лекарственных препаратов с ним. Соответствующий документ, авторами которого выступили вице-председатель ГД Александр Жуков, глава комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин, глава комитета СФ по бюджету и финансовым рынка Анатолий Артамонов, и пояснительная записка к нему оказались в распоряжении РБК.

Из инициативы следует, что в России предлагается ввести обязанность для производителей лекарств для медицинского применения с международным непатентованным наименованием «этанол» наносить средства идентификации на первичную упаковку независимо от наличия вторичной упаковки.

Материалы по теме:Что изменится в России с 1 января?Пенсии, выплаты, стоимость водки, ЖКХ и техосмотра: главные перемены в 2023 году29 декабря 2022«Все нервные, все одинокие»Россияне стали чаще покупать алкоголь. Как и чем они запивали 2022 год?27 декабря 2022

Кроме того, согласно заявленным в документе положениям, важно определить, кому возможна продажа лекарственного средства «этанол» — это индивидуальные предприниматели или юрлица с медицинской или фармацевтической лицензией, официально зарегистрированные медорганизации и аккредитованные испытательные лаборатории.

Президент Союза производителей алкогольной продукции России Игорь Косарев отметил, что в 2019 году была введена прослеживаемость производства спиртосодержащих лекарств и медицинского спирта в ЕГАИС. Однако из поля зрения выпали объемы производства, связанные с ветеринарией, указал специалист в комментарии РБК.

По данным Косарева, до 90 процентов медицинского спирта используется для производства контрафактного алкоголя, а доля контрафакта на рынке может достигать 25 процентов.

В свою очередь гендиректор маркетингового агентства DSM Group Сергей Шуляк предположил, что при возможном принятии закона, ограничивающего круг получателей этанола, могут пострадать, в частности, ветеринарные клиники. По его мнению, их вынудят искать другие каналы поставок этилового спирта для своих нужд.

7 января депутат Султан Хамзаев сообщил, что в Госдуму внесут законопроект о запрете продажи пива без лицензии.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Экономисты: на пенсии россияне беднеют в 1.5 раза
Кадыров сообщил об уничтожении «Ахматом» опорного пункта ВСУ под Соледаром
В ЛНР заявили о формировании ударных групп ВСУ на купянском направлении
Российские войска за сутки уничтожили до 45 солдат ВСУ на купянском направлении
Шойгу наградил предотвративших нарушение границ района СВО дроном США летчиков
Два человека пострадали в результате удара дрона по российскому селу
Уничтожение российской системой «Солнцепек» укрытий ВСУ попало на видео
В России раскрыли подробности положения ВСУ в Курской области