В России потребовали признать незаконной статью о предельном возрасте службы. Какое решение вынес суд?

КС РФ подтвердил отказ в демобилизации по возрасту военных до 65 летВарвара Кошечкина (редактор отдела оперативной информации)

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Российский военный И.В. Михеевский потребовал признать незаконной статью о предельном возрасте службы. На это в Конституционном суде России (КС РФ) заявили, что противоречащих пунктов в законе нет. Тем самым был подтвержден отказ в демобилизации по возрасту до 65 лет.

Боец настаивал на том, что статья 4 Федерального закона (ФЗ)-269 не является конституционной. По мнению Михеевского, в период частичной мобилизации в России высшие офицеры могли уйти со службы не ранее 70 лет, а предельный возраст для остальных званий должен достигать 65 лет. Он опирался на то, что некоторые добровольцы заключали контракт с Минобороны еще до введения закона, и тогда демобилизоваться можно было по достижении 50 лет.

ФЗ-269 приняли в июне этого года. В то же время сохраняет свое действие и ФЗ-63 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе». Согласно его положениям, маршалам, генералам, адмиралам, генерал-полковникам разрешено уволиться со службы в 65 лет; генерал-лейтенантам, вице-адмиралам, генерал-майорам, контр-адмиралам — в 60 лет; полковникам и капитанам 1 ранга — в 55 лет, а военным с иными званиями — в 50 лет.

Читайте также:  Кремль ответил на вопрос о доказательствах попытки удара ВСУ по резиденции Путина

Фото: Игорь Руссак / ТАСС

Минобороны попросили прояснить механизм демобилизации военных

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова призвала Минобороны прояснить механизм демобилизации военных, которые были мобилизованы по ошибке. Тогда же она заявила, что призывная комиссия выносит решение об ошибочности мобилизации того или иного военного, и оно должно доводиться до командира воинской части. При этом сегодня командиры этих частей не имеют определенного механизма демобилизации.

Недавно, например, был случай, когда 24-летнего жителя Читы захотели призвать на срочную службу в армии после колонии, участия в специальной военной операции (СВО) и ранения. На это военком региона Константин Селезнев рассказал, что участие в боевых действиях якобы не освобождает от срочной службы. При этом на госпортале «Объясняем.рф» говорится, что служба по контракту заменяет срочную.

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

В России заявили о решении по мобилизованным на СВО

В ноябре 2023 года военный корреспондент Александр Сладков сообщил, что президент России уже принял решение об участии мобилизованных в СВО до конца ее проведения.

Теперь все равны. Все воюют до конца СВО. Меня очень многие семьи просят прокомментировать эту ситуацию. А что комментировать? Я задавал этот вопрос (демобилизация и по возможности замена воюющих частей с отправкой их в пункты постоянной дислокации) президенту России на последней его встрече с репортерами. Верховный главнокомандующий ответил, что решение принято об участии мобилизованных до конца проведения СВО

Читайте также:  В Кремле отреагировали на попытку ВСУ ударить по резиденции Путина

Александр Сладковвоенный корреспондент

Аналогичное заявление в сентябре 2023 года сделал председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Он также сказал, что призванные в рамках частичной мобилизации в России покинут зону боевых действий только после завершения СВО.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Американист усомнился в эффективности танков Abrams для захвата Крыма
Комитет Совфеда поддержал закон о публикации деклараций без личных данных
Кадыров объявил награду за голову сжегшего Коран бойца ВСУ
Третье за две недели растерзанное тело нашли на улице российского города
Минобрнауки предложило увеличить срок обучения школьных учителей в вузах
Российский боец рассказал о ночи гибели Гудвина и Эрнеста
Раскрыты обстоятельства трагедии с главным штурманом Тихоокеанского флота
Москвичка впала в кому после 20 шотов в баре