В России оценили действия Китая после призыва Украины определиться

Политолог Брутер: Китай проигнорирует призыв Подоляка дистанцироваться от России

Фото: Unsplash.com

Российские эксперты, опрошенные РИА Новости, оценили действия Китая после призыва советника главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаила Подоляка определиться. По мнению политолога Международного института гуманитарно-политических исследований Владимира Брутера, Пекин проигнорирует подобные обращения.

28 апреля Михаил Подоляк заявил, что Китаю придется дистанцироваться от России, чтобы сохранить влияние на мировую экономику. По словам политика, КНР больше года не могла определиться с позицией: работать в рамках международного права и «полностью замещать Россию» или стоять в стороне и постепенно терять влияние на мировую экономику.

Материалы по теме:«Китай ни с кем не создает союзы»Зачем Си Цзиньпин приезжал в Москву и как Китай поможет в решении кризиса на Украине?22 марта 2023Секретные данные Пентагона об Украине утекли в сеть.Что они говорят о потерях ВСУ, силах НАТО и влиянии США?9 апреля 2023

Брутер выразил мнение, что заявление Подоляка копирует манеру общения западных политиков, которые пытаются продемонстрировать собственное превосходство в каждой фразе. Специалист указал, что подобное поведение не свойственно Китаю и в случае с Китаем не сработает.

«Я думаю, что Пекин это просто проигнорирует. У них есть такая формула, еще изобретенная Мао Цзедуном: наша позиция в отношении чего-то принципиальная. Состоит из двух частей: во-первых, мы отвергаем, во-вторых, мы презираем», — заявил востоковед Юрий Тавровский.

Ранее министр иностранных дел Китая Цинь Ган подчеркнул, что позиция Пекина направлена на начало мирных переговоров между Москвой и Киевом. Он назвал телефонный разговор между лидером Китая Си Цзиньпином и Зеленским важным шагом к урегулированию конфликта.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В России хотят закрыть большинство алкомаркетов
Ребенок погиб и еще пять человек пострадали в ДТП в российском городе
Минобороны России сообщило об уничтожении 130 украинских военных под Харьковом
Опубликован список пострадавших при мощном пожаре на российской ТЭЦ
В Москве студент получил повестку на военные сборы и попытался покончить с собой
Москвич-астматик умер в аптеке во время покупки ингалятора
В Совфеде связали атаку на Джанкой с приездом Си Цзиньпина в Москву
Пропавшие в Красноярске мальчики найдены