В Приамурье мужчину приговорили к 13 годам за финансирование ВСУ

В Приамурье мужчину приговорили к 13 годам колонии за финансирование ВСУСюжетСпециальная военная операция (СВО) на Украине

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В Амурской области местного жителя приговорили к 13 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима за переводы денег Вооруженным силам Украины (ВСУ), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службы УФСБ по региону. Его признали виновным по статье 275 УК (государственная измена).

Житель поселка Магдагачи с июля 2022 года по январь 2023 года переводил деньги в украинский фонд по сбору средств для приобретения оружия. «В ходе следствия подтверждена причастность амурчанина к осуществлению 15 переводов личных денежных средств для приобретения ВСУ дронов-камикадзе, квадрокоптеров, амуниции, военной техники в целях их использования против ВС РФ», — говорится в публикации.

Суд также назначил мужчине штраф в размере 400 тысяч рублей.

Ранее сотрудники ФСБ задержали жительницу Ростова-на-Дону по подозрению в финансировании иностранного государства в деятельности, направленной против безопасности России.

По данным ведомства, после начала СВО задержанная неоднократно переводила деньги гражданке Украины, с которой познакомилась до 24 февраля 2022 года. При этом она знала, что украинка собирает средства на нужды ВСУ — в частности, на приобретение транспортных средств, оптических прицелов и беспилотников, используемых для атак на территорию РФ.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Пропавшие в российском регионе мать и дочь нашлись живыми
В Москве осудят 66-летнего пенсионера за убийство молодой жены
Пропавшего российского пенсионера нашли обезглавленным
Российскую студентку во время секса случайно задушил любовник
ФСБ задержала полицейского за вымогательство крупной суммы за секс
Петербургский суд арестовал российские активы Deutsche Bank
Раскрыта роль главного киллера ОПГ «Хади Такташ» в раскрытии расправы 25-летней давности
Бастрыкин потребовал доклад об избитом в Бурятии школьнике