«В них нет святыни»: эстонский министр объявил советский мемориал угрозой

«Если придут к мнению, что можно правомочно убрать элементы советского времени, то надо это обдумать. Вопрос в том, чтобы мемориал не был опасным, и если необходимо, то придется что-то забетонировать или снести», — цитирует его РИА «Новости».

По словам министра, для него в мемориале «нет святыни», поскольку он не занесен в регистр памятников. Ну и еще одна причина (главная, судя по всему) — на реставрацию мемориала требуется почти миллион евро.

Мемориал на холме Маарьямяэ представляет собой комплекс из нескольких памятников. Центральным объектом является обелиск высотой 35 метров, установленный в 1960 году в честь Ледового похода, когда в 1918 году морякам Балтийского флота удалось переправить суда с ценным грузом через Финляндию в российский Кронштадт из оккупированной кайзеровской Германией Эстонии.

Кроме того, в комплекс входит братская могила моряков с эсминцев «Автроил» и «Спартак», захваченных в Таллинской бухте английскими интервентами в 1918 году. Около двухсот моряков были отправлены в лагерь, располагавшийся на острове Найссаар, а 36 матросов, как русских, так и эстонцев по национальности, расстреляли контрреволюционеры. На Маарьямяэ их похоронили в 1940 году, после установления в республике советской власти.

На церемониальной площади, которую построили в 1975 году, воздвигнута скульптурная композиция «Негаснущее пламя». Она представляет собой две высеченные в доломитовой стене ладони, которые согревались о пламя горевшего здесь в советские годы Вечного огня.

В апреле 2007 года по распоряжению властей Эстонии был демонтирован памятник Воину-освободителю, который известен также как «Бронзовый солдат». Вместе с останками советских воинов памятник был перенесен из центра Таллина на Военное кладбище.

Перенос памятника сопровождался протестами представителей русскоязычной общины Эстонии, которые были жестоко подавлены местной полицией.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Список Киллари: умер еще один свидетель против Клинтон
Sky News: Англия шокирована смертностью среди молодых мужчин на севере страны
Германию поразила повальная мода на гопников
ВМС Украины: "Будем топить русский флот, если найдем чем"
Почему Россия не штурмует порт с "Механиком Погодиным"
Американские ведьмы решились навести порчу на Трампа с командой
Валенса: США перестали быть мировым лидером
"Пропустил удары в голову?": немцы призвали Кличко забыть о "Северном потоке-2"