В Кремле ответили на вопрос о снятии моратория на смертную казнь

Песков заявил, что снятие моратория на смертную казнь в Кремле не обсуждается

Фото: Табылды Кадырбеков / РИА Новости

Вопрос снятия моратория на смертную казнь в России в Кремле не обсуждается. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Владимира Путина Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

В Кремле нет никакой позиции касательно предложений вернуть эту меру наказания, ответил он журналистам.

20 марта председатель партии «Справедливая Россия — За правду» в Госдуме Сергей Миронов заявил, что фракция будет настаивать на введении смертной казни для террористов и педофилов. По его словам, согласно данным социологических опросов, эту позицию поддерживают порядка 70 процентов россиян.

Комментируя идею Миронова, сенатор Совфеда Андрей Клишас предложил желающим вернуть смертную казнь представить свой план по снятию моратория. Он напомнил, что подобное решение возможно реализовать только в случае принятия новой конституции страны.

В свою очередь, депутат Госдумы Алексей Чепа в беседе с «Лентой.ру» объяснил, что вопрос о введении смертной казни является крайне сложным и болезненным, поэтому именно российское общество самостоятельно должно дать ему свою оценку. По его словам, с одной стороны, есть риск лишения человека жизни по ошибке. С другой же стороны, эта мера может стать сдерживающей для преступников, боящихся подобного наказания.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Российские школы закроют за завышение результатов экзаменов
Эксперты рассказали, когда в России исчезнут кнопочные телефоны
Россия обвинила Запад в попытке испортить отношения Москвы и Казахстана
Путин вспомнил о совете Сулейману Керимову «заняться родиной»
Стало известно о невключении Мизулиной в список Совфеда от Омской области
В Чечне сообщили о награждении главы республики Кадырова
Российские саперы уничтожили важный объект ВСУ в серой зоне Запорожской области
Украденного из зоомагазина в Москве кота Лучика нашли