В Китае уверены: коронавирус был завезен из другой страны

Об этом рассказал посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй. По его словам, китайские ученые проанализировали информацию о 93 образцах генома коронавируса. Они были обнаружены у инфицированных из 12 стран.

«Благодаря исследованиям было обнаружено, что самым ранним «предком» вируса был mv1, он эволюционировал в совокупность генов — гаплотипы — Н13 и Н38, а они, в свою очередь, совместно породили гаплотип второго поколения — Н3, а Н3 снова эволюционировал в гаплотип Н1″, — пояснил дипломат.

И на рынке морепродуктов в Ухане был обнаружен как раз последний гаплотип — Н1. Ранее в стране встречался гаплотип Н3, но он никак не связан с тем, что был на рынке морепродуктов. Более ранние версии генома вируса и вовсе никогда не выявлялись в Ухане.

Чжан Ханьхуэй подчеркнул, что исследование ученых доказывает: Китай не мог стать распространителем вируса, так как вирус в страну был завезен со стороны.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, нулевой пациент в Китае работал в одной из лабораторий, где и появилась инфекция. Отмечается, что вирус был не «биологическим оружием», а результатом попыток Китая превзойти США в обнаружении и борьбе с вирусами.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

китай

коронавирус

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
СМИ предрекли в наступающем году наихудший гуманитарный кризис
Российская авиация отомстила за погибших бойцов ЧВК "Вагнера"?
МИД РФ: результат от санкций будет нулевым
Министр образования Латвии отказалась говорить с журналистами на русском языке
Голландский политик принял ислам после работы над книгой с его критикой
Россия: заставить Украину выполнять свои обязательства должны члены ЕС
Русский язык на Украине искоренят на законодательном уровне
"Верхняя Вольта с ракетами": почему на Западе вспомнили о давнем клише