В институте философии РАН изучили «зло» и «существование ада»

Тендер на проведение исследования институт опубликовал ещё летом текущего года. В октябре работа была исполнена. Камнем преткновения для «народного недовольства стала сумма закупки в 742 тысячи рублей.

«Все это в рамках закона, в рамках гранта, который выделен. Люди выиграли конкурс на это, и там всё распределено изначально из Российского научного фонда (РНФ)», — пояснил Карпов в беседе с РБК.

Примечательно, что «изучать ад» вызвался только один поставщик — Игорь Гаспаров — доцент, кандидат философских наук, работает в Воронежском государственном медицинском университете имени Бурленко и Высшей школе экономики (НИУ ВШЭ).

Он и стал руководителем научной работы «Феномен зла: от метафизики к теориям морали», в рамках которого писалась работа «Является ли злом существование ада», которую опубликовали на портале журнала «Государство, религия, Церковь в России и за рубежом».

«Обсуждаемая в прессе научная работа представляет собой анализ атеистических аргументов от зла. Конкретнее, вопрос о том, является ли существование ада, утверждаемое в христианской догматике, аргументом против божественной благости. Аргумент активно обсуждается в современной философии религии. Это абсолютно научное философское обсуждение», — резюмировал Карпов.

Он отметил, что так как Гаспаров не является сотрудником института, то ведомству пришлось проводить всё через госзакупки. Кроме того, Карпов отметил, что именно руководитель исследования выполнил 1/3 всей работы.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Азимут не тот: Рогозин объяснил неудачный пуск ракеты с Восточного
Ученые: огромное количество разных вирусов постоянно падают на Землю
Генеральная зачистка: Facebook тайно удаляет сообщения Цукерберга
Академик Гвишиани: "Пульс и нервы Земли"
Стало известно, как именно "Армата" превосходит зарубежные танки
Учёные: легендарный город Мачу-Пикчу могут уничтожить микробы
Стали известны последние действия пилотов разбившегося в Эфиопии Boeing MAX 777
Почему тепловизоры Pulsar-NV пользуются популярностью? Разбираемся в особенностях девайсов