В Госдуме вступились за рискующего попасть в тюрьму за участие в СВО вагнеровца

В ГД пообещали помочь рискующему попасть в узбекскую тюрьму из-за СВО вагнеровцуСюжетСпециальная военная операция (СВО) на Украине

Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

Депутат Госдумы Александр Хинштейн вступился за экс-сотрудника ЧВК «Вагнер», которому грозит тюремный срок за участие в специальной военной операции (СВО). О «дикой ситуации», в которой оказался вагнеровец, парламентарий рассказал в Telegram.

Родители Александра Бабкова жили в Узбекистане. Свое решение отправиться в зону боевых действий он объяснил следующим образом. «Поехать на СВО решил потому, что я русский человек и не мог стоять в стороне», — цитирует Бабкова RT. В сентябре 2022 года Бабков вступил в группу «Вагнер», в составе которого участвовал в освобождении Артемовска.

За время службы в ЧВК Бабков не успел получить российское гражданство. По возвращении из зоны боевых действий в МВД России бойцу сообщили, что он находится на территории страны незаконно и будет депортирован на родину. По словам вагнеровца, в Узбекистане за участие в боевых действиях ему грозит до десяти лет колонии.

Узнавший о ситуации с бойцом Хинштейн связался с Главным управлением по вопросам миграции МВД России. Он заявил, что в ближайшее время вагнеровцу будет предоставлено временное убежище, а потом он получит российское гражданство. «Ни о какой депортации героя и речи не идет», — подчеркнул парламентарий.

Ранее бывший сотрудник ЧВК «Вагнер» рассказал о встрече с основателем компании Евгением Пригожиным в одной из российских колоний. По его словам, это произошло в декабре 2022 года во время набора бойцов для участия в СВО. Экс-заключенный рассказал, что Пригожин не скрывал трудности стоявших перед новобранцами задач и заверил, что через полгода выжившие будут помилованы.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
ДОСААФ России объединяется с минобрнауки
Мишустин одобрил инициативу Андрея Воробьева о мерах поддержки семеноводства
Участникам спецоперации пообещали бесплатные земельные участки в Крыму
Названа причина смерти соратника Пригожина военкора Романовского
В Совфеде оценили идею принимать на госслужбу только отслуживших россиян
Губернатор Усс заявил о переходе на другую работу по предложению Путина
Росстат спрогнозировал динамику численности населения России к 2030 году
Украинский БПЛА рухнул вблизи железнодорожной станции в российском регионе