В Госдуме призвали США отдать Аляску в ответ на желание забрать остров Врангеля

Депутат Тумусов призвал США вернуть России Аляску после публикации WSJ об острове Врангеля

Фото: Вера Костамо / РИА Новости

Россия не намерена уступать собственную землю Соединенным Штатам Америки. Об этом заявил депутат Государственный Думы Федот Тумусов, отвечая на публикацию The Wall Street Journal о «правах» США на остров Врангеля. Его слова приводит «Газета.Ru».

Тумусов подчеркнул, что неотчуждаемость российских территорий закреплена в Конституции России. При этом он напомнил Вашингтону о том, что Аляска — ныне штат в составе США — когда-то принадлежала России.

«Мы ни пяди земли никому не должны отдавать. А вот Аляска наша, пусть они вернут. Я точно знаю, что Аляска — это российская земля. Они, по-моему, даже не заплатили русскому царю и нарушили договор купли-продажи. Поэтому надо, чтобы Аляску вернули, это было бы более справедливо», — заявил парламентарий.

Ранее американское издание The Wall Street Journal заявило, что власти США должны забрать у России остров Врангеля, который располагается в Северном Ледовитом океане между Восточно-Сибирским и Чукотским морями. В 1924 году туда была направлена канонерская лодка «Красный Октябрь», экипаж которой поднял на острове советский флаг.

Неизвестное будущее

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Москве в квартире произошел взрыв
Отца ополченцев ЛНР убили бойцы украинского батальона «Чернигов»
Бут рассказал об отношении к заключенным в тюрьмах США
В Госдуме ответили на решение Польши признать Россию государством-террористом
Пожарные ликвидировали открытое горение в пятиэтажке в Хасавюрте
В Госдуме назвали вбросом заявление Киева об эвакуации в Крыму
Песков рассказал об информировании Путина в связи с попыткой мятежа
Новый министр обороны увидел необходимость упорядочить поставки техники на фронт