В Госдуме не поддержали законопроект о лишении гражданства по рождению

РБК: комитет Госдумы не поддержал законопроект о лишении гражданства по рождению

Фото: Vladimir Baranov / Global Look Press

Комитет Государственной Думы по госстроительству и законодательству отказался поддержать законопроект о лишении гражданства России по рождению. Об этом со ссылкой на заключение комитета пишет РБК.

«По мнению комитета, явно некорректным является возможное распространение на лиц, имеющих гражданство России по рождению или в порядке признания по иным (ранее применявшимся в законодательстве Российской Федерации условиям) такого (…) общего основания, как сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию», — говорится в документе.

Группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект о лишении гражданства за дискредитацию Вооруженных сил России 21 июля. Проект предлагал лишать приобретенного или полученного по рождению гражданства за дискредитацию Российской армии и иные действия, создающие угрозу безопасности страны.

Сенатор Андрей Клишас, реагируя на такую инициативу, впоследствии процитировал Конституцию и напомнил о ее шестой статье, в которой говорится, что «гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его». Клишаса поддержал депутат Павел Крашенинников — он назвал инициативу антиконституционной.

После критики проекта три сенатора-инициатора законопроекта отозвали свои подписи с документа. В частности, речь идет про сенаторов Екатерину Алтабаеву и Сергея Колбина от Севастополя, а также об Ольге Бас от Луганской народной республики. Автором инициативы остался только сенатор от Крыма Сергей Цеков.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Москве пройдут снегопады и потеплеет до нуля
Посмел перечить: подмосковный депутат дал подростку пощечину
Вылетевший из облака самолет вызвал восхищение у пользователей Сети
День народного единства на ВДНХ отпраздновали более 150 тысяч человек
Власти описали повреждения после атаки БПЛА на нефтебазу Орловской области
Минобороны сообщило об ударе по производствам дронов на Украине
В России назвали цель размещения ядерного оружия в Белоруссии
В Госдуме оценили последствия введения ГОСТа для школьной формы