В ДНР допустили прибытие 300 наемников в случае поставок танков Киеву

ТАСС: в зону СВО могут прибыть 300 наемников для помощи ВСУ в случае поставок танков Киеву

Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости

Вооруженные силы Украины (ВСУ) не сумеют самостоятельно обслуживать натовские танки, поэтому в случае согласования новых поставок Киеву в зону специальной военной операции, на линию соприкосновения прибудут еще не менее 300 иностранных наемников. Такую мысль в разговоре с ТАСС допустил источник в силовых ведомствах Донецкой народной республики (ДНР).

Собеседник также предположил, что эти танки будут не только находиться под командованием Запада, но и управляться их расчетами.

«Практически нет никаких сомнений в том, что западные танки, если их поставят, будут ремонтироваться западными ремонтными бригадами. Речь о танковом батальоне, а это не только 40-42 танка, но и от 350 до 375 человек личного состава», — отметил источник в ДНР.

Сейчас речь идет о количестве до 40 машин, что «по численности примерно равно танковому батальону ФРГ», указал собеседник. Он напомнил, что любой танк сам по себе является сложной и дорогой машиной. «Танк в целом необходимо настраивать, обслуживать, ремонтировать и восстанавливать после повреждений в бою. А ВСУ и родные Т-64 обслуживать-то не могут», —резюмировал источник в силовых структурах ДНР.

20 января глава Пентагона Ллойд Остин призвал Запад нарастить военную помощь Украине.

До этого в США объявили о новом пакете военной помощи Киеву. В него вошли 59 боевых машин пехоты Bradley с 590 противотанковыми ракетами TOW и 90 бронетранспортеров Stryker. Также из техники Украина получит 53 бронеавтомобиля с противоминной защитой MRAP, 350 высокомобильных многоцелевых колесных машин HMMWV (Humvee), 12 спецмашин для перевозки боеприпасов, шесть командно-штабных автомобилей и 22 тягача для буксировки вооружений.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: