«Умные» гаджеты помогут контролировать здоровье пожилых

Минздрав РФ будет продвигать высокотехнологичные медицинские устройства, созданные с целью наблюдения и фиксации основных показателей здоровья людей преклонного возраста: пульса, артериального давления, уровня глюкозы в крови.

Гаджеты, как считает замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, помогут отслеживать параметры. А затем эти данные легко отправить участковому терапевту, который примет решение о лечении пожилого пациента либо смене тактики терапии, проведении дополнительных обследований и т. д.

Яковлева подчеркнула важность и необходимость обеспечения такими девайсами пожилых людей, особенно в зимнее время, когда они редко выходят из дома.

Создание и выпуск гаджетов станут возможными благодаря нацпроектам здравоохранения, часть которых в виде пилотных уже стартовала в регионах.

Напомним, в настоящее время в России система «медицины пожилого возраста» реформируется. Это делается с целью сохранения долголетия «возрастного» населения в активной фазе, а также увеличения длительности жизни при оказании своевременной и качественной медицинской помощи.

Источник фото: habr.com

Читайте также:

У итальянцев старость «заморожена»

Почему дедушки активнее и здоровее бабушек

Плохое здоровье — главный признак старения в России

Россия построит второй супермост в Крыму

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: