«Улучшений нет»: Путин раскритиковал работу МВД

Фото: kremlin.ru

«Однако не по всем направлениям ситуация столь благополучна. Вы знаете, что снизился практически до 43% общий уровень раскрываемости преступлений. В последние годы этот показатель, что называется, скачет — то подрастет, то вновь сократится. Кардинального, видимого улучшения ситуации пока, к сожалению, не происходит», — цитирует Путина РИА «Новости».

Президент считает, что ключевой принцип неотвратимости наказания реализуется далеко не в полной мере. К тому же количество преступлений экстремистской направленности в прошлом году выросло в России на 5%. Глава государства потребовал решительно пресекать деятельность этих группировок.

«Среди приоритетных задач органов внутренних дел — противодействие экстремизму. В прошлом году количество подобных преступлений выросло на 5%. Мы видим, что ряд группировок действует дерзко и вызывающе. Они используют для разжигания национальной и религиозной нетерпимости ресурсы социальных сетей», — сказал президент.

По словам Путина, что подобные организации действуют несанкционированно и пытаются вовлечь в свои ряды молодежь.

«Нужно решительно пресекать деятельность подобных групп, привлекать к ответственности их организаторов. Любые незаконные действия, направленные на раскол общества, на дестабилизацию ситуации, — это серьезная угроза. И ваша прямая обязанность — оперативно ее нейтрализовать», — сказал глава государства.

Путин также призвал максимально обеспечить безопасность болельщиков и спортсменов на Чемпионате мира по футболу, который пройдет в России летом.

«Менее полугода осталось и до старта Чемпионата мира по футболу, который пройдет в 11 городах России. Мы должны провести его на самом высоком уровне, и прежде всего — обеспечить максимальную безопасность спортсменов и болельщиков. В решении этой задачи вам принадлежит, конечно, ключевая роль», — заявил президент.

Глава государства заметил что уже накоплен огромный позитивный опыт. «Не сомневаюсь, что и на чемпионате в любой возникшей ситуации вы будете действовать корректно, в строгом соответствии с законом. От вашей четкой грамотной работы напрямую зависит то, как пройдет это мероприятие, и имидж нашей страны», — заявил Путин.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что сотрудники Федеральной службы безопасности изъяли у членов региональной преступной группы, причастной к незаконному обороту оружия в ЦФО, атрибутику с символикой экстремистской организации «Артподготовка»*.

27 февраля в Калуге был задержан организатор криминального бизнеса и три его сообщников. Сообщается, что специалисты ФСБ изъяли различные виды оружия и взрывчатых веществ — 27 единиц огнестрельного оружия, более ста основных частей и комплектующих к нему, девять самодельных взрывных устройств, 3,5 кг взрывчатых веществ, более 200 патронов различного калибра, приспособления для бесшумной и беспламенной стрельбы.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Минобороны России сообщило о новых обстрелах ЗАЭС со стороны ВСУ
ВСУ в третий раз за день обстреляли приграничный российский регион
Российские военные взяли под контроль дорогу между двумя селами в ДНР
Пушилин сообщил о гибели двух находившихся в гостинице с Рогозиным людей
Слуцкий высказался о попытках Запада открыть против России «второй фронт»
В Госдуме упрекнули Болгарию в тайной помощи Украине
Медведев оценил размещение в Польше ядерного оружия
Медики предупредили о тройной эпидемии вирусов в России