Украина уже сделала Крым для России «чемоданом без ручки». Что будет дальше

Пан Кулеба и неизбежный успех Украины

«Крым для России уже стал «чемоданом без ручки». «Крымская платформа» превратит его в неподъёмный груз. <…> Этот саммит станет регулярным, мы будем работать над этим. Убеждён, что из года в год он будет привлекать большее число участников», — заявил глава украинского МИД на брифинге 28 июля… В настоящее время, сообщил глава МИД, участие в саммите подтвердили представители 28 стран.

По словам Кулебы, в Киеве ожидают изменения отношения международного сообщества к теме Крыма после проведения первого саммита «Крымской платформы», который запланирован на 23 августа. И добавил, что тему Крыма на Украине не будут считать «закрытой», пока не вернут контроль над полуостровом.

Впрочем есть и куда менее оптимистичные оценки.

«Президент США Байден — не приедет. Вице-президент США Харрис — не приедет. Госсекретарь США Блинкен — не приедет. Замгоссекретаря Нуланд — не приедет. К нам отправляют министра транспорта Пита Буттиджича, что является формальностью, — это знают все, понимают также все. Международное поражение офиса президента на международной арене по продвижению «Крымской платформы» демонстрирует факт, что стратегия выбрана была неверной», — пишут авторы украинского телеграм-канала «Легитимный».

«Сейчас под вопросом почти все лидеры стран, которые не хотят ехать к нам, а отправят вместо себя чисто «формальных представителей». Польша и Прибалтика не в счёт — это капля в море», — отмечают авторы канала. И подчеркивают, что офис президента Украины просто не смог убедить другие страны в необходимости «Крымской платформы».

«Чемодан без ручки» для Киева

Очевидно, что просто так отказываться от этого проекта не будут.

  • Во-первых, инициировал его Владимир Зеленский.
  • Во-вторых, задумывалось всё это как весьма масштабное мероприятие: сначала так называемый инаугурационный саммит, затем платформа должна работать на разных уровнях — глав государств и правительств, руководителей МИД, парламентариев, в формате экспертной сети.
  • В-третьих, в Киеве столько сил и времени потратили на то, чтобы представить это мероприятие как заведомую победу Украины. Не то что отказаться от него сейчас, а хотя бы понизить статус грядущего мероприятия означает признание поражения, причём весьма унизительного.

И очевидно, что украинские официальные лица в ближайшем будущем скажут ещё очень много про Крым. И очень много странного, как нынешнее заявление Дмитрия Кулебы.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Российские дипломаты призвали США обуздать украинских "подопечных"
Шеин: нужно восстановить право граждан на свободу митингов
Жириновский предложил отменить выборы в Москве
Владимир Путин: "Мы хотим решить газовую проблему"
Глава Минздрава ответила на критику оптимизации здравоохранения
В Госдуме намерены освободить участников ВОВ от оплаты ЖКУ
От "народного протеста" до воззвания к Байдену
Почти 11 лет строгого режима за контрабанду запчастей ЗРК C-300 на Украину