Украина сдала Одессу ради американской мечты

USS James E. Williams (DDG-95). ФОТО: ru.wikipedia.org

Цель визита, как сообщает 6-й флот ВМС США, заключается в «проведении операций по обеспечению безопасности на море и укрепление комбинированной готовности и военно-морского потенциала среди союзников и партнеров НАТО».

Предыдущий визит американского боевого корабля в Одессу состоялся в середине ноябре 2017 года. Тогда гостем Украины стал эсминец ВМС США USS James E. Williams, который пробыл в пору Одессы более двух недель — до 2 декабря. На борту американского эсминца было 96 универсальных пусковых установок с крылатыми ракетами «Томагавк» и 64 единицы зенитных ракет «Стандарт-3».

В свою очередь, эсминец ВМС США USS Carney DDG-64 оборудован системой ПРО «Иджис» для защиты от баллистических ракет. На борту эсминца имеются также ракеты «Томагавк». С борта корабля может взлетать ударный вертолет Seahawk SH-60, одна из задач которого — переброска десанта.

Эсминец Carney оснащен новейшим радиолокационным оборудованием, а значит, можно предположить, что одна из целей визита в Одессу — осуществление разведывательной деятельности и сбор секретной информации.

Одновременно в Очакове Николаевской области специалисты ВМС США продолжают начавшееся в июле 2017 года строительство Центра оперативного управления для флота Украины. Таким образом, Пентагон под видом военной помощи Украине развертывает в Очакове и Одессе современную инфраструктуру для ведения военных операций и разведывательной деятельности НАТО на Черном море.

Если учесть, что порт Одесса находится всего в 300 километрах от главной базы Черноморского флота России в Севастополе, становится понятной активизация американского военно-морского флота на этом участке Черного моря. Кстати, в первые дни нового года патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon совершил разведывательный полет вблизи побережья Крыма.

Нынешний режим в Киеве взял курс на вступление Украины в НАТО, и создание в Одессе базы ВМС США является частью этого плана. В декабре 2014 года Верховная рада приняла законопроект об отказе от внеблокового статуса. А после своего избрания на пост президента Петр Порошенко объявил вступление страны в НАТО «главным приоритетом украинской внешней политики».

В интервью агентству Bloomberg Порошенко назвал НАТО «единственным эффективным механизмом безопасности в мире». Таким образом, Киев бросает откровенный вызов Кремлю, заявляя о своем намерении войти в Североатлантический альянс. Какие контрмеры может принять Москва, пока не понятно, но вряд ли Кремль останется сторонним наблюдателем.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Клад Фенна убил уже четвертого искателя сокровищ
Эксперты ОЗХО назвали вещество, которым отравили Сергея Скрипаля
Власти ДНР назвали честную цифру потерь в Донбассе
Пресса Германии: Россия может "вцепиться зубами" в карающую руку США
Киев: арестованных Россией украинских военнослужащих все устраивает
Представитель Совбеза РФ: понятия "Запад" больше нет
Трамп готов построить "стену" из людей на границе с Мексикой
Американских дипломатов эвакуировали из Ирака на фоне протестов