Убийцу фаната «Спартака» перевели поближе к родным

RTVI: убийцу фаната «Спартака» Аслана Черкесова перевели в ЧечнюМарина Совина (Редактор отдела оперативной информации)

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Аслана Черкесова, приговоренного к 20 годам колонии строгого режима за убийство фаната московского «Спартака» Егора Свиридова, перевели в Чечню. Об этом сообщает RTVI.

Осужденный отбывал срок в Красноярском крае, но требовал от Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), чтобы его перевели ближе к месту жительства его матери в Кабардино-Балкарии. В конце 2022 года суд встал на сторону Черкесова, в 2024-м Мосгорсуд подтвердил его право на это.

Адвокат Айнди Исаев подтвердил, что Черкесов находится в одной из колоний неподалеку от Кабардино-Балкарии. По информации RTVI, ближайшая к родине Черкесова колония с подходящим статусом, где он мог бы отбывать наказание, это ИК-2 в Чечне.

Аслан Черкесов был признан виновным в убийстве в октябре 2011 года. Следствию удалось доказать, что 6 декабря 2010 года он во время драки выстрелил в Свиридова из травматического пистолета. Милиция первоначально отпустила всех участников драки, кроме Черкесова. Это стало причиной акции протеста на Манежной площади. После акции пятерых участников драки снова задержали, позднее они получили по пять лет колонии.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Сбившего насмерть четверых девушек россиянина арестовали
Бывшего зампрокурора Новосибирской области отпустили под домашний арест
Стали известны подробности о предполагаемом убийце российского врача-терапевта
Ранее судимого россиянина задержали за грабеж на глазах у школьника
Виктор Бут раскрыл причины интереса к нему со стороны американских спецслужб
Россиянина осудят за участие в ОПГ в начале 2000-х годов
Россиянин увез 9-летнюю девочку с детской площадки и задушил возле СНТ
Жителю Крыма дали 12 лет за пособничество СБУ в подготовке расправы над министром курортов