Турчак предложил Путину разрешить отрядам теробороны применять оружие

Зампред Совфеда Турчак предложил Путину разрешить отрядам теробороны применять оружие

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Первый зампред Совета Федерации Андрей Турчак предложил президенту Владимиру Путину дать отрядам территориальной обороны в приграничных регионах России право на применение оружия. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Турчак напомнил, что власти российских регионов с «желтым» (высоким) уровнем террористической опасности организовали набор местных жителей в территориальную оборону и народные дружины, обучают обращению с оружием и оказанию первой медицинской помощи. По его словам, эти люди активно участвуют в охране мостов и других важных объектов, патрулируют территорию, помогают полиции в охране порядка.

«Вместе с тем правовой статус этих формирований сейчас крайне ограничен, и главное — что у них нет права на ношение и применение оружия. Предлагаем на законодательном уровне этот пробел устранить», — обратился к Путину глава рабочей группы по вопросам спецоперации.

Материалы по теме:«Предлагала ввести меня в транс»Как мошенники и гадалки наживаются на родственниках пропавших в ходе СВО солдат?9 марта 2023«Я видела много тяжелых ранений»Военная медсестра — о службе в зоне СВО, работе под огнем и охоте на российских медиков8 марта 2023«Люди стоят и смотрят в небо»Как живет Белгород — город на границе спецоперации19 октября 2022

Читайте также:  В составе чеченского «Ахмата» сформировали отряды из бывших бойцов ЧВК «Вагнер»

В декабре 2022 года председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов объяснил, что батальоны территориальной обороны (самообороны), создаваемые в Белгородской области, имеют статус добровольных. По его словам, эти формирования не могут быть вооружены, так как они не входят в состав Вооруженных сил России. Кроме того, все участники этих батальонов считаются гражданскими лицами.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В США котенок официально принят на работу в отдел полиции
Учителя Симферополя получают меньше дворников
Корпоратив со стриптизом обернулся остранением для начальника морга
Появились подробности нападения на врачей в подмосковной больнице
Жена Рогозина получила тяжелую контузию во время обстрела в Донецке
В ЛНР заявили о гибели мирного жителя на бывшей линии разграничения
В Подмосковье мужчина попал под культиватор и умер
Российские военные уничтожили бронеавтомобиль ВСУ у Артемовска