Троих россиян задержали за сотрудничество с телефонными аферистами с Украины

МВД задержало троих жителей СПб и Ленобласти за помощь телефонным мошенникам с Украины

Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

Полицейские задержали троих жителей Санкт-Петербурга (СПб) и Ленинградской области по подозрению в сотрудничестве с телефонными мошенниками с Украины. Об этом «Ленте.ру» сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Двое задержанных неоднократно судимы. Отмечается, что они по указанию украинских сообщников установили дома спецоборудование, позволяющее менять телефонный номер звонившего из-за границы афериста на российский. Также с помощью спецтехники россияне отправляли похищенные у жертв денежные средства за границу через счета, прикрепленные к SIM-картам. Их подозреваемые оптом приобретали в онлайн-магазинах даркнета.

В МВД предоставили «Ленте.ру» оперативное видео с обыском у задержанного. На кадрах видны силовики и мужчина, а также спецоборудование.

По данным следствия, мошенники звонили потерпевшим под видом сотрудников банков или правоохранительных органов и убеждали их в несанкционированном снятии денег со счетов. Жертвам предлагалось перевести сбережения на «безопасные счета», которые были привязаны к телефонным номерам, подконтрольным мошенникам.

В ходе обысков изъято свыше полутора тысяч SIM-карт, семь GSM-шлюзов, компьютерная техника и средства связи. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Двое фигурантов арестованы, их третий сообщник находится под подпиской о невыезде.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Российские военные со стрельбой попросили прощения у армян
Бастрыкин заинтересовался освобождением виновных в гибели детей чиновниц
В российской регионе мужчина похитил и избил бывшую возлюбленную
Военная медсестра рассказала об охоте на российских медиков в зоне СВО
В Подмосковье неизвестный разбил лобовые стекла у 14 машин и скрылся
Российский контрактник не вернулся в часть во время мобилизации и получил срок
Россиянин во время конфликта отрубил мачете кисть знакомому и попался
Россиянин распилил болгаркой банкомат в магазине и вынес из него все деньги