Трамп признал смерть металлургии в США

Трамп в своем Twitter написал, что «мы проигрываем почти во всех торговых соглашениях. Наши друзья и враги пользуются преимуществами за счет США в течение многих лет. Наша стальная и алюминиевая промышленность мертва. Извините, пришло время для перемен! Вернем Америке былое величие!».

Напомним, 1 марта Дональд Трамп объявил о введении тотальных пошлин на ввоз в США стали и алюминия. Вашингтон ввел пошлины на сталь в размере 25% и на алюминий в 10%. 

Как заявил председатель Еврокомиссии  Жан-Клод Юнкер, «протекционизм не может быть ответом на общие проблемы в сталелитейном секторе. Вместо того чтобы предлагать решение [проблемы], этот шаг может только усугубить ситуацию».

По его словам, «Евросоюз будет действовать решительно и соразмерно для защиты своих интересов. Еврокомиссия в ближайшее время представит предложения о контрмерах против США, совместимых с правилами Всемирной торговой организации (ВТО), чтобы сбалансировать ситуацию».

Еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем также отметила, что протекционистские меры американской администрации будут иметь негативный эффект на трансатлантические отношения и мировые рынки.

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Премьер-министр Великобритании: "Я всерьез возьмусь за криптовалюты"
Хакеры рассылали фальшивые письма от китайского регулятора для манипулирования ценой биткоина
Новостройки наращивают спрос
ВТО испугалось глобальной торговой войны
Путин: Рост товарооборота между РФ и Аргентиной достиг 25%
В сотню богатейших людей планеты по версии Forbes вошли восемь россяин
В России выросла средняя зарплата
Путин отменил 50-рублевую выплату по уходу за детьми