Таллин потребовал, чтобы Россия «вернула эстонские территории»

По мнению политика, соседняя страна (Россия, — прим. Правда. ру) незаконно, «в нарушение принципов Тартуского мирного соглашения» владеет чуть более чем 5% эстонских земель. Речь идет, уточнил он в своем Facebook, о территории, на которой расположены часть Печорского района Псковской области и Ивангород.

Напомним, что документ, на который ссылается Пыллуаас, датирован 1920 годом и к настоящему моменту уже не имеет юридической силы. Он утратил ее еще в тот момент, когда Эстония вошла в состав СССР. Об этом ранее неоднократно напоминали эстонским коллегам российские дипломаты.

Однако, вслед за спикером парламента и республиканский министр иностранных дел Урмас Рейнсалу выступил с заявлением, что «ради ратификации договора о границе с Россией не будет отказываться от Тартуского соглашения» и будет настаивать на возвращении в юрисдикцию Таллина части территорий Ленинградской и Псковской областей.

Политические эксперты обратили внимание на то, что такие заявления с завидным постоянством звучат от политиков, делающих ставку на националистически настроенный электорат.

А между тем, в самой Эстонии представители более умеренных сил совсем не против заключения соглашения о границе с Россией. И то, что данный вопрос до сих пор не вынесен на публичное обсуждение — лишь свидетельство того, что правящая коалиция опасается раскола внутри самой себя.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

россия

таллин

эстония

договор о границе

тартуское мирное соглашение. территории

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Формула небес

Танец страстей Майи Плисецкой — Гороскоп дня

Здоровье

Метеозависимость: 60% населения так или иначе реагируют на погоду

Здоровье

Кетогенная диета поможет бороться с гриппом

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
СМИ: США могут атаковать авиабазу Хмеймим
Почему Украина не может разорвать договор о дружбе с Россией
Корейцы запретили поднимать русский крейсер "с несметными запасами золота"
Готовятся к войне: страны Европы внезапно захотели усилить свои армии
National Interest: почему США не стоит размещать базу у границ России
Сорос потребовал от Трампа не идти на уступки Китаю
Украина приготовилась выявлять радиоактивные вещества на границе с РФ
РФ принимает участие в строительстве магистрали через Киргизию