Сюрприз от Минсельхоза: за что ещё мы будем платить больше

Фото: REX/Shutterstock

Ситуацию с повышением льготного НДС прокомментировал директор Института актуальной экономики  Никита Исаев. 

«Не считаю правильным возможное повышение НДС со льготной ставки 10% — вне зависимости от того, насколько это может быть популярным или нет. Мы должны понимать, что за счет повышения НДС исправить ситуацию с качеством молочной, сырной продукции нам точно не удастся. Это просто повысит розничную и отпускную цену на соответствующие товары, которые во многом на этой льготной ставке 10% держатся», — считает эксперт. 

«Более того, вице-премьер Алексей Гордеев заявил, что 10% льготная ставка по сельхозпродукции повышаться не будет. Иными словами, такая мера поставит под сомнения обещания, которые давались правительством буквально несколько недель назад», — подчеркнул он.

«Кроме того, повышение НДС не принесет существенных доходов федеральному бюджету, потому что рынок относительно небольшой, в основном состоит из импортной продукции. Это, конечно, социально неправильное решение, учитывая непопулярные реформы, которые сейчас проводятся. В этой связи я считаю, что, если правительство поддержит соответствующее предложение, то вызовет шквал критики из-за бессистемности подхода и нарушения заявлений, которые были сделаны буквально несколько недель назад», — сказал Никита Исаев. 

В центре Москвы обокрали заснувшего на лавке певца Сергея Пенкина…Или нет?

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Не только НДС и ЖКХ: россиян ждет взлет цен на колбасу и мясо
Китай разрушит сланцевую промышленость США
Западные СМИ и эксперты заметили обеднение россиян
Объемы онлайн-покупок с мобильных устройств выросли в 1,5 раза в России
Крупнейшие компании Китая задолжали огромные деньги кредиторам
Богачи мира потеряли почти триллион долларов в 2020 году
Основные провалы Льва Хасиса в Сбербанке: что теперь делать мегабанку
Польская гордость: сначала "победили" "Газпром", теперь просят снизить цены