Судьба человека: душманы не добили — чинуши задушат?

Редакция отдела «Общество» медиахолдинга «Правда.Ру» получила следующее письмо…

«Извините за сумбурность моего письма, в котором попробую вкратце рассказать о своей проблеме. Меня зовут Вячеслав Володин. Я родился, вырос и проживаю в городе Омске. Участник боевых действий в Афганистане. В 1986-м, в ходе проведения боевой операции, я потерял обе ноги. Правительство бывшего СССР предоставило тогда льготы, одна из которой была «Об обеспечении бесплатным транспортным средством инвалидов». Я женился, и надо было кормить семью. Автомобиль мне заменил ноги: я не сидел дома на одну пенсию, у меня почти 20 лет рабочего стажа уже после ранения. Я самостоятельно передвигался по городу и не просил ни у кого помощи.

В 2004 году был подписан Закон от 22 августа за № 123-ФЗ «О монетизации льгот», вследствии чего автомобиль мне заменили на денежную компенсацию в размере 1500 рублей в месяц. В том же 2004 году я успел получить автомобиль «Ока», а на доплату к пенсии за 14 лет я так и не смог накопить на автомобиль. Но пока автомобиль был на ходу, меня как-то не интересовал этот вопрос. Но прошло время — автомобиль превратился в хлам. Пытаясь отремонтировать машину, мне пришла в голову мысль, а сколько еще в стране инвалидов, которые не могут самостоятельно приобрести машину.

В 2017-м и 2018-м годах, во время прямой линии с Владимиром Владимировичем Путиным, я попытался задать президенту вопрос, возможно ли вернуть льготы «Об обеспечении транспортными средствами инвалидов» для инвалидов, которые принимали участие в боевых действиях. Однако мой вопрос не прозвучал, и тогда я написал в администрацию Президента РФ. Из администрации мне ответили, что мой вопрос они отправили на рассмотрение в минтруд. Оттуда мне ответили, что этот вопрос можно решить на региональном уровне.

Я решил просить помощи у губернатора Омской области А.Л. Буркова, как у человека, представляющего государственную власть. С мая 2018 года я пытался попасть на прием к губернатору, который проходит каждый третий понедельник месяца. Но «бюрократическую броню» я не смог преодолеть. За пять месяцев меня один раз принял министр труда и социального развития Омской области Куприянов В.В., два раза — министр здравоохранения Омской области Стороженко А.Е. и исполняющий обязанности губернатора Омской области Бойко В.П., который сказал, что губернатор меня не примет, так как у него нет на это времени.

Написал председателю «Союза десантников России» Востротину В.А., но даже не получил никакого ответа. А от кого получил, у всех одинаковый ответ: выписка из закона, по которому автомобиль мне не положен.

С уважением, Вячеслав Володин».

Из приложенного к этому письму ветерана копии ответа, полученной им из администрации президента, явствует, что «в адрес Министерства обороны Российской Федерации направлялись заключения, в которых отмечалось, что распространение на инвалидов военной травмы меры по обеспечению их автомобилями, как одной из форм возмещения вреда, принесенного их здоровью при исполнении обязанностей военной службы, в рамках государственного обязательного страхования жизни и здоровья военнослужащих является наиболее оправданным способом решения поставленной задачи».

Однако продолжаем цитирование документа: «предложения Минобороны России решить указанный вопрос путем внесения изменений в Федеральный закон от 24 ноября 1995 г.№ 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее — федеральный закон № 181-ФЗ) Минтрудом России не были поддержаны».

Слегка изменив латинскую поговорку, скажем, что чиновники минтруда — милые люди, но сам минтруд — злобная стерва. Честное слово, не хочется перечислять все ТРИ пункта, по которым в этом было отказано. И не только по причине загрязнения интернета канцеляризмами, которые хуже любого ругательства.

Но один пассаж бюрократического словоблудия приведем дословно: «Возврат нормы по обеспечению инвалидов автотранспортом повлечет возврат к предоставлению натуральных льгот и ревизию Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ в части «монетизации льгот», что также противоречит курсу на повышение адресной направленности социальной политики».

Душманская мина не смогла убить русского героя. Русские чиновники задушат его быстрее и вернее.

Он не слюнтяй, как те высокопоставленные, которых опускают на «золотых парашютах». Пострадавший не по своей воле человек не просит милостыни и не вымаливает особых привилегий. Посмотрите на его мозолистые руки! Вы поймете, что ему не нужно собирать всем миром на легковой автомобиль, словно мальчугану с врожденным заболеванием. Он уже не раз доказал, что сумел выдюжить в этой жизни. Этот парень, прыгавший с настоящим парашютом, еще сумеет постоять не только за себя, но и за своих друзей!

Конечно, не выход отбирать богомерзкие «золотые парашюты» или идти разбойничать. Однако жаль, что так цинично и тупо уничтожается золотой фонд России. Давайте возьмем на вооружение принцип древних китайцев. Чтобы помочь человеку, не нужно давать ему рыбу, дайте ему удочку.

Читайте также:

Россия забыла своих Героев?

Почему война в Афганистане будет продолжаться вечно

Нищие на наших улицах. Кто виноват?

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Проработавший полгода мэр Феодосии подал в отставку
Четыре новых российских региона перейдут на московское время
Россиянку убило спиленным ее сожителем деревом
Участникам спецоперации отменят пени за неуплату ЖКУ
Мигрантам предложили давать скидки на налог за хорошее знание русского языка
Под Петербургом нашли обезглавленное тело пропавшего почти год назад пенсионера
Синоптик спрогнозировал «взрыв жары» в некоторых регионах России
У отравившихся в ресторане россиян нашли сальмонеллу