Суд снял обвинения в мошенничестве и отмывании денег с российского бизнесмена

В Петербурге суд прекратил дело бизнесмена Израйлита о мошенничестве и отмывании денег

Валерий Израйлит (справа). Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга снял с бизнесмена Валерия Израйлита обвинения в мошенничестве и отмывании денежных средств. Об этом «Ленте.ру» сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

Подсудимый заявил ходатайство о прекращении производства в связи с истечением сроков давности по статьям 159 УК РФ («Мошенничество») и 174.1 УК РФ («Легализация средств и имущества, приобретенных преступным путем»). Эта просьба была удовлетворена судом.

В отношении Израйлита осталось обвинение по статье 193.1 УК («Незаконный вывод денег из страны»), уточняет «Интерфакс».

По версии следствия, бизнесмен в должности председателя совета директоров «Компания Усть-Луга» совершил экономические преступления при строительстве нефтебазы в порту. Ущерб от его действий оценивался в 3,9 миллиарда рублей.

Израйлит признан банкротом. В феврале 2022 года суд ввел процедуру реализации его имущества.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В московском СИЗО умер арестант
В ЛНР задержали подозреваемую в передаче Киеву данных о российских войсках
Прилетевший из Дубая россиянин напал на сотрудника таможни из-за досмотра багажа
Россиянин на рыбалке выловил из реки гранатомет
Сбежавшие из колонии уголовники напали на грузчика ради денег
Полицейский потребовал взятку у прятавшегося в России иностранного преступника
Россиянка решила закупиться дронами и потеряла почти миллион рублей из-за аферистов
Осужден выманивший почти миллион долларов у матери бывшего чиновника Минобороны России