Суд рассмотрит ходатайство о помещении в психбольницу члена-корреспондента РАН

В Ярославле рассмотрят ходатайство о помещении в психбольницу ученого Абрамова

Фото: Юрий Машков / ТАСС

Ленинский районный суд Ярославля рассмотрит ходатайство о помещении в психбольницу 66-летнего специалиста в области системного программирования и информационных технологий, члена-корреспондента Российской академии наук (РАН) Сергея Абрамова (включен в перечень террористов и экстремистов) минимум на три недели для проведения экспертизы. Об этом сообщает РБК.

Дело будут рассматривать в закрытом режиме.

Ученого обвиняют по статье 282.3 («Финансирование экстремистской деятельности») УК РФ. Следствие считает, что фигурант переводил деньги одной из запрещенных в России организаций. Ему грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

С 2003 по 2022 год доктор физико-математических наук Абрамов возглавлял Институт программных систем им. А.К. Айламазяна РАН, а затем являлся его главным научным сотрудником. Ученый также имеет награду «За заслуги в науке» и премии от РАН, правительства РФ, Национальной академии наук Беларуси. Абрамов также является соучредителем нескольких фирм, работающих в сфере предоставления IT-услуг.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Убийца полицейского в Чечне ликвидирован при задержании
Следователи возбудили уголовное дело после отравления детей в российском лагере
Из российской колонии сбежали двое осужденных за убийство и грабеж
Мину «Лепесток» нашли на железнодорожных путях станции Брянск-Льговский
ФСБ задержала украинца за подготовку теракта на Северном Кавказе
Погибший при взрыве в кафе военкор Татарский лично знал предполагаемую убийцу
Задержание пособника украинских спецслужб сотрудниками ФСБ попало на видео
Мужчина скрыл данные о подготовке теракта в Москве и получил штраф