Стратегическое значение Запорожской АЭС объяснили

Депутат Новиков: ЗАЭС сегодня в центре событий, поэтому к ней такое пристальное внимание

Фото: Dmitry Grigoriev / Argumenty i Fakty / Globallookpress.com

Запорожская АЭС сегодня оказалась в центре событий, поэтому к ней такое пристальное внимание, заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков. В разговоре с «Лентой.ру» он объяснил стратегическое значение ЗАЭС.

Ранее Вооруженные силы Украины (ВСУ) начали обстрел Запорожской атомной электростанции (АЭС) артиллерийскими снарядами НАТО.

Любая атомная электростанция будет иметь стратегическое значение

Дмитрий Новиковдепутат Госдумы

«ЗАЭС оказалась на перекрестке очень серьезных исторических событий, боевых действий. Именно она подвергается сейчас обстрелу. В случае нарушения герметичности энергоблоков это может привести к катастрофе. Если бы это случилось с какой-то другой АЭС, то она также была бы в центре внимания. С любой атомной электростанцией такие штуки проделывать неуместно и чрезвычайно опасно», — заявил Новиков.

Материалы по теме:Миссия МАГАТЭ добралась до Запорожской АЭС.Что происходит на станции и может ли Энергодар стать новым Чернобылем?2 сентября 2022Какое оружие есть у Украины:самолеты, вертолеты, танки и оружие Запада у ВСУ22 октября 2022

Специалист по ядерной безопасности, сотрудник ИМЭМО РАН и сооснователь проекта «Ватфор» Дмитрий Стефанович сообщил, что риск атомной аварии на Запорожской АЭС (ЗАЭС) не только сохраняется, но и постоянно растет ввиду интенсификации обстрелов, наблюдающейся в последние дни.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Бешеная собака укусила ребенка в лоб
Чиновница лишилась должности из-за нового порядка медосмотра водителей
В Петербурге над Невой может появиться канатная дорога
Военный аналитик допустил работу диверсионных групп в Крыму
Путин выразил уверенность в достижении всех целей Минобороны
Новые точки общепита открылись в Москве при поддержке столичных властей
Возросло число пострадавших при крушении вертолета на Алтае
В России участники драки вызвали скорую и избили бригаду врачей