Столицу Коми хотят перенести из Сыктывкара в Ухту

Фото: wiki.org

Госсовет Коми уже признал вопрос о переносе столицы республики соответствующим избирательному законодательству, сообщает РИА «Новости». Теперь вопрос можно вынести на референдум.

Чтобы объявить референдум, избирком зарегистрирует группу граждан, инициирующих общенародное голосование по вопросу. Она в течение месяца должна собрать подписи не менее 2% от количества зарегистрированных в республике избирателей (13,7 тыс. человек).

Ухтинцы объясняют свою инициативу лучшей транспортной обстановкой в городе и тем, что Ухта расположена почти в географическом центре республики. Если подписи будут приняты комиссией, то референдум пройдет в марте 2018 года.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что в Сыктывкаре на продажу будет выставлена школа. Здание, поврежденное пожаром, нуждается в восстановлении и платежеспособном собственнике.

На вопросы горожан о дальнейшей судьбе здания, в ведомстве напомнили, что школа № 13 принадлежит по праву собственности Республике Коми. При этом в начале 2016 года дирекция по содержанию казенного имущества Республики Коми заключила договор с ООО «Ажио» (организацией, имеющей лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного народов Российской Федерации) на оказание услуг по подготовке реставрации объекта.

Читайте также:  В России восьмиклассница приехала к бабушке на каникулы и забеременела
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
СМИ: офицеров Таманской дивизии поймали на жестокой дедовщине
Мау посадил бы Ломоносова за решётку?
Минобороны назвало число стран прибывших на Украину иностранных наемников
В Белгороде отказались от салюта в День Победы
Депутат исключил необходимость мобилизации из-за ухода ЧВК «Вагнер» из зоны СВО
Российские средства ПВО уничтожили шесть украинских беспилотников
В Минобороны заявили об уничтожении еще семи танков Leopard ВСУ
Над приграничным российским регионом сбили украинский беспилотник