Стало известно об акции «Артподготовки» на 9 мая по осложнению работы ПВО

Стало известно об акции «Артподготовки» на День Победы по осложнению работы ПВОСюжетРабота систем ПВО:

Вячеслав Мальцев (справа). Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Организация «Артподготовка» (признана в РФ террористической) готовила на День Победы фейковую акцию «Небесный полк» с запуском воздушных шаров для осложнения работы систем российской противовоздушной обороны (ПВО). Об этом стало известно РИА Новости.

Отмечается, что прикрывалась «Артподготовка» движением «Бессмертный полк». Суть заключалась в массовом запуске 9 мая в городах России связок воздушных шаров с привязанными к ним полосками фольги. Пятеро организаторов акции задержаны.

По словам источника агентства в силовых структурах, в конце апреля с подставного электронного адреса организаторы массово разослали в образовательные учреждения Москвы фейковые письма от руководства общероссийского движения «Бессмертный полк» и лица правительства Москвы с требование привлечь к акции «Небесный полк» школьников, студентов и их родителей.

«Артподготовка» была создана в 2012 году самарским блогером Вячеславом Мальцевым (внесен Минюстом в реестр иноагентов).

Читайте также:  Глава Севастополя опроверг данные об отмене парада Победы в городе
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Многодетными семьям с Урала раздали землю с футбольного стадиона
ВЦИОМ: 50% россиян не знают порядка цветов государственного флага РФ
Россиянка поселилась в вагончике с 30 голодными собаками и 12-летним сыном
В Мелитополе прогремели взрывы
Власти окажут помощь семьям погибших при стрельбе в Крымске
Российские военные пресекли попытку атаки мотопехоты ВСУ в Запорожской области
В Госдуме ответили на вопрос о призывном возрасте срочников в 2023 году
Анонсирована встреча Мишустина и Си Цзиньпина