Стали известны основания визита силовиков к экс-организатору «Русских маршей»

Адвокат Колесников: уголовное дело против националиста Демушкина пока не заведено

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Основаниями для визита силовиков к националисту и бывшему организатору «Русских маршей» Дмитрию Демушкину стала статья 280.4 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства). Однако уголовное дело пока не заведено. Об этом «Ленте.ру» рассказал его адвокат Олег Колесников.

«Сейчас появилась более точная информация, у него был не обыск, а у него был жилищный осмотр — они таким образом сделали, допросили его. Постановление выписал Мосгорсуд по инициативе ФСБ, пока статуса нет, уголовного дела нет», — привел подробности адвокат.

Ранее правозащитник сообщил, что визит силовиков к Демушкину был связан с журналисткой деятельностью — в частности, с видеороликами, которые он выкладывал на YouTube.

Сам Демушкин утром 8 ноября сообщил о приходе силовиков в своем Telegram-канале. Причины обыска на тот момент ему не были известны.

Дмитрия Демушкина обвиняли в экстремизме, в апреле 2017 года его приговорили к двум с половиной годам колонии. Националист свою вину не признал. В 2019 году он досрочно вышел на свободу в связи с декриминализацией статьи 282 УК РФ.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Британец упал со скалы и разбился, отмечая на природе свою победу над раком
Россиянин выдал обычный саксофон за раритетный и продал его за 700 тысяч рублей
Укрывавшего в квартире обвиняемую в терроризме Трепову назвали свидетелем
Суд продлил арест режиссеру Беркович и драматургу Петрийчук
Бывшего сотрудника ОБСЕ осудили на 19 лет за шпионаж в ЛНР
Трех фигурантов дела о летальных капельницах арестовали в Красноярском крае
В Госдуме отреагировали на угрозы отрезать язык российской учительнице
После взрыва на железнодорожном мосту под Самарой возбудили дело