США обвинили во всплеске русофобии накануне 9 Мая

Посол России Антонов: США провоцируют русофобию накануне 9 Мая

Анатолий Антонов. Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что США провоцируют новый всплеск русофобии накануне 9 Мая, Москва призывает Вашингтон одуматься и не потакать неонацистам. С обвинениями выступил посол России в Соединенных Штатах Анатолий Антонов.

«Власти не только не препятствуют стиранию всего, что связано с Россией, но и сами любыми способами стараются раздуть истерию», — отметил Антонов в своем видеообращении.

Дипломат отметил, что в Штатах фальсифицируют факты о Второй мировой войне, а также игнорируют решающий вклад Красной армии в разгром фашизма. По словам Антонова, позором и глумлением над историей он назвал присутствие на мероприятиях в Вашингтоне посла Украины в качестве «гостя номер один».

«Призываем американские власти одуматься и прекратить потакать нацистам ради конъюнктурных соображений», — подытожил он.

В апреле посол США в России Линн Трейси в интервью газете «Коммерсантъ» отказалась считать россиян врагами и заявила, что Соединенные Штаты не хотят отменить российский народ или культуру страны. При этом, по ее словам, в настоящее время отношения между Москвой и Вашингтоном находятся на одной из самых низших точек за долгое время.

Ранее член российской дипмиссии при ООН в Женеве Кристина Сукачева заявила, что Москва обеспокоена беспрецедентной русофобской дискриминацией, с которой сталкиваются русскоговорящие во Франции. По ее словам, соответствующая информация об агрессии на бытовом уровне регулярно поступает от соотечественников.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россиянин вспомнил о погибшем в СВО сыне после похорон и забрал его «гробовые»
Россиянин надругался над девятилетней девочкой и выбил ей все зубы
Российские войска уничтожили свыше 160 бойцов ВСУ на краснолиманском направлении
Командир «Ахмата» оценил запасы боеприпасов для наступления
Пригожин объявил о полном выполнении задач ЧВК «Вагнер» в Артемовске
В Крыму оценили итоги саммита НАТО для Украины
В Совфеде допустили переговоры с Украиной к осени
Российские дети пострадали в аварии со школьным автобусом