Сразу две петиции в защиту экс-преподавателя СПбГУ появились в Сети

Вчера, 11 ноября, на онлайн-платформе Change. org разместили петицию в защиту доцента исторических наук и преподавателя СПбГУ Олега Соколова. Его, напомним, обвиняют в убийстве и расчленении 24-летней аспирантки вуза Анастасии Ещенко, состоявшей с ним в близких отношениях.

Автором инициативы выступил житель Ельца Геннадий Макаров. Согласно информации на странице социальной сети мужчины, он позиционирует себя как «правозащитник, юрист и блогер».

«Поддержим Великого ученого Доцента СПбГУ, сира Олега Соколова. Олега Валерьевича как творческого и страстно увлеченного человека скомпрометировали в результате длительной травли в интернете, доведя до психически невменяемого состояния. Заслуги сира Соколова в науке неоспоримы. Мы требуем немедленной реабилитации и освобождения Олега Валерьевича Соколова», — говорится в тексте петиции, которую подписали 18 человек.

Параллельно с голосованием на Change. org в соцсети «ВКонтакте» появилась группа сторонников доцента, создателем которой выступил тот же Геннадий Макаров. На страничке группы выкладываются тексты о невиновности Соколова. И даже утверждается, что причиной неадекватных действий учёного стал конфликт с историком-любителем и блогером Евгением Панасенковым. Тот якобы устроил травлю и организовал убийство Ещенко, подставив педагога.

Напомним, что именно Панасенков, как рассказывала Правда.ру, ранее неоднократно предупреждал руководство ВУЗа о «ненормальности» Соколова.

Портал «Форпост Северо-Запад» обратил внимание на тон и лексику этих публикаций и предположил, что кампания в поддержку историка запущена с целью провокации.

Однако, на Change. org появилась и вторая петиция. Ее автор, Иван Русичев, пишет, что Соколов стал «жертвой обстоятельств, психологического насилия гражданской жены и несовершенного семейного законодательства».

«Она знала, что он в свои 60+ лет вряд ли найдет себе женщину репродуктивного возраста кроме нее, потому позволила себе манипулировать профессором и делать все что ей захочется: изменять, идти на сторону, не слушать гражданского мужа, который отговаривал ее идти на день рождения «друга». Она эксплуатировала его экономически и изводила психически», — говорится в тексте.

Автор призывает «немедленно освободить профессора» и «принять закон о супружеской неверности с уголовным наказанием для изменника/изменницы».

Сам же Соколов озабочен исключительно своим ближайшим будущим. Как сообщает RUSSIANews, поздно вечером 11 ноября он встретился с председателем ОНК Александром Холодовым, у которого попросил очки, «телевизор в камеру, если повезет» и не сажать его с людьми, у которых есть уголовное прошлое. Судя по растерянному виду «наполеониста» и большом желании и дальше заниматься наукой, пишет издание, он еще не в курсе, что его уволили из СПбГУ.

Фото: ©Change. org

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

спбгу

change. org

доцент

убийство

иван русичев

олег соколов

петиция в защиту

геннадий макаров

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Формула небес

Стоп-кран как главное лекарство Скорпиона — Гороскоп дня

Недвижимость

Что происходит с рынком недвижимости?

Авто

История бренда Infiniti

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Российские войска нанесли удар по пяти пунктам управления ВСУ
В Госдуме ответили на признание мэром латвийского города Крыма российским
Украину предостерегли от наступления на Мелитополь
Петербурженку возмутило появление темнокожего в рекламе ресторана
Названы самые безопасные автомобили в России
В Крыму захотели подать иск о компенсации по «скифскому золоту»
В России восьмиклассница приехала к бабушке на каникулы и забеременела
Появилась информация о разрушениях после ракетной атаки ВСУ по Белгороду