Совфед одобрил закон о создании в России единой биометрической системы

Совет Федерации одобрил закон о создании единой биометрической системы

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Совет Федерации одобрил закон о создании в России единой биометрической системы. Там будут размещены и обработаны биометрические персональные данные граждан, передает РИА Новости.

Согласно документу, государственная система «Единая система идентификации и аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных» будет взаимодействовать с информационными системами аккредитованных госорганов, Центробанка и организаций, которые осуществляют аутентификацию на основе биометрических персональных данных.

Физические лица при выполнении всех требований смогут размещать личные данные в единой биометрической системе с помощью мобильного приложения.

21 декабря депутаты Государственной Думы приняли закон о порядке идентификации и аутентификации с использованием биометрии, устанавливающий запрет на принудительный сбор биометрии, а также на любую дискриминацию в отношении лиц, отказавшихся от ее сдачи.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Хорошо учить, успешно воспитывать: в Москве открылся лицей нового типа
В России предложили методы ограничения торговли вейпами
В СПЧ заявили о намерении фиксировать все нарушения Киевом прав военнопленных
ВС России уничтожили четыре диверсионные группы ВСУ в ЛНР
Российский гимназист принес на уроки нож и случайно ранил одноклассника
Россиянин попытался задушить 12-летнюю школьницу посреди улицы
В России заявили о «переломе тренда» в атакованной Украиной Курской области
Россиянин швырнул новорожденного об пол после ссоры с его матерью