Совфед одобрил изменения правил выхода по УДО из колоний для части заключенных

Совфед одобрил повышение возраста детей, чьи матери могут рассчитывать на УДО

Фото: Игорь Надеждин / «Лента.ру»

Совет Федерации одобрил закон, который изменяет правила досрочного выхода из мест лишения свободы для части заключенных — женщин, у которых есть маленькие дети. Как сообщает ТАСС, верхняя палата парламента одобрила закон, повышающий до четырех лет возраст детей, матери которых могут рассчитывать на условно-досрочное освобождение (УДО) за преступления небольшой тяжести.

Одобренные изменения вносятся в Уголовный кодекс. Сейчас, согласно действующим законодательным нормам, УДО может быть применено к матерям детей до трех лет, которые находятся в доме ребенка исправительного учреждения, или к беременным женщинам. Эти категории россиянок должны отбыть не менее четверти срока наказания за преступления небольшой тяжести.

Документ вступит в силу через 180 дней после его официального опубликования.

Законопроект внесли на рассмотрение Госдумы в феврале, в ноябре нижняя палата парламента приняла закон во втором и третьем, окончательном чтении. Авторы инициативы заявляли, что нововведения «создадут более широкие возможности для соблюдения прав материнства и детства, будут способствовать сохранению родственных связей отбывающих наказание в виде лишения свободы осужденных женщин, а также снижению числа женщин, содержащихся в местах лишения свободы совместно с детьми».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Кремле объяснили, что будет с "компенсациями" Латвии и Эстонии
СМИ обсудили возможность голодных бунтов в России
В Совфеде отреагировали на возможные поставки западных истребителей Украине
Стало известно о пострадавших при жесткой посадке вертолета Ми-8 во Внуково
13-летний россиянин стал инвалидом после прогулки со старшеклассниками
Трое детей пострадали при пожаре в Москве
В Совфеде высказались о словах Зеленского про Курскую область
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о желании Украины начать переговоры с Россией