Совфед: на Олимпиаде можно использовать флаги регионов России

mil.ru

Член Совета Федерации Владимир Полетаев заявил, что спортсменам и болельщикам следует взять с собой небольшие флажки и символику субъектов РФ. По его словам, «если они будут нести флажки 85 российских регионов, это не будет нарушением, а российская символика и Россия тем самым будут представлены на играх».

Исполком МОК пятого декабря принял решение о допуске «чистых» атлетов из РФ на Игры-2018 под олимпийским флагом. Вице-премьер Виталий Мутко, бывший министр спорта России, и его экс-заместитель Юрий Нагорных пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах в любом качестве.

«Правда.Ру» ранее писала о том, что международный олимпийский комитет определился с выводами из допингового скандала и пресловутого доклада спецкомиссии WADA: глава МОК Томас Бах по итогам сегодняшнего заседания и совещания с главами федераций зимних видов спорта объявил, что члены российской сборной смогут выступать на Играх-2018 в южнокорейском Пхенчхане только под нейтральным флагом.

К участию в Олимпиаде будут приглашены отдельные спортсмены (те, которых признали или признают «чистыми»), им предложат выступить как «олимпийским спортсменам из России» (ОАР) под Олимпийским же флагом, а в случае их победы прозвучит гимн Олимпийского движения. «Они станут мостом в будущее чистого спорта», — говорится в решении МОК.

Читайте также:  Выросло число погибших при ракетном ударе ВСУ по Белгороду

Тем россиянам, которые принимали участие в сочинской Олимпиаде 2014 года, участвовать в Играх-2018 запрещено. Ранее российские олимпийцы не раз говорили «Правде.Ру», что не станут выступать под нейтральным флагом. Олимпийская чемпионка-лыжница Юлия Чепалова, например, заявила: «Мне кажется, что мы большая страна и свою Олимпиаду спокойно делать. И пусть они сидят и завидуют». По словам спортсменки, «пора уже свистнуть им в ухо, чтобы они оглохли, и пускай сами с собой соревнуются».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Госдуме предложили изолировать глав ОПС от других заключенных
В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за агрессивных собак
Путин заявил о наступлении новой эпохи в мировой истории
Роструд напомнил об условиях переноса отпуска
Россиянин изуродовал лицо девушке из ревности
29 строивших трассу в Крым дорожников отравились
При обстреле граничащего с Украиной российского региона пострадал человек
Помощник Путина рассказал о горизонте планирования президента