Совет Федерации поддержал ужесточение наказания до 15 лет силовикам за пытки

Совет Федерации одобрил закон об ужесточении наказания должностным лицам за пытки

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Совет Федерации одобрил закон об ужесточении наказания за пытки, совершаемые должностными лицами. Об этом сообщает РИА Новости.

Срок наказания увеличивается до 15 лет лишения свободы.

22 июня Госдума приняла закон, вводящий в статью 302 «Принуждение к даче показаний» УК РФ новый субъект преступления — сотрудник правоохранительного органа. Эта поправка также позволит привлекать к уголовной ответственности сотрудников ФСИН наравне со следователями и дознавателями.

Кроме того, предусматривается лишение свободы до 12 лет за пытки, совершаемые представителями власти для принуждения к даче показаний и запугивания, — отныне эти преступления относятся к категории особо тяжких. В случае гибели человека в результате издевательств срок для виновных увеличен до 15 лет.

Законопроект об ужесточении наказания за пытки был внесен в Госдуму в феврале после скандала, вызванного опубликованием шокирующих видео с пытками заключенных.

Время роста

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Девять подъездов поврежденного дома в Магнитогорске признали безопасными
В Барнауле учительницу пыталась задушить мама ученика
Замгендиректора НИИ вакцин и сывороток задержали по делу о взятке
Россиянин задушил полотенцем 78-летнюю бабушку и попал под следствие
Россиянин уснул в кабинете приставов перед заседанием и избежал приговора суда
Суд начал рассмотрение дела обвиняемого в убийстве знакомого Понасенкова
Россиянин ударил знакомого ножом и закрыл в квартире с прибывшими медиками
СК возбудил уголовное дело за воспрепятствование оказанию медицинской помощи