Соцопрос: россияне не поддерживают вмешательство РПЦ в культуру

Результаты опроса показали, что число граждан, одобряющих вмешательство РПЦ в культурную жизнь страны, по сравнению с 2015 годом сократилось с 56 до 45%.

Число россиян, уверенных в том, что вмешательство церкви в культуру недопустимо, напротив, возросло с 24 до 37%. Еще 21% респондентов высказались за то, чтобы государство с особым вниманием учитывало мнение РПЦ в культурных вопросах. 

Чуть менее половины опрошенных россиян (47%) положительно оценили влияние РПЦ на общественную жизнь страны. И только 10% респондентов признали роль церкви негативной. 

Опрос фонда «Общественное мнение» был проведен в начале февраля 2019 года, участие в нем приняли более полторы тысячи россиян. Респондентов попросили оценить влияние Русской православной церкви на различные сферы жизни общества, в частности, на культуру. 

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что в российских городах при православных храмах будут создавать специальные духовно-спортивные центры. В воспитанниках начнут закалять тело и дух, а также помогать в трудных жизненных ситуациях.

Читайте также: Foxtrot Alpha: Россия может уничтожить орбитальную группировку США

Конгрессмены США просят разведку найти «деньги Путина»

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
УК предложили дополнить статьями о врачебных ошибках
Кремль озвучил свою позицию по применению ядерного оружия
Депутат пригрозил развернуть военкомат у не пустившего участника СВО бара
В ЛНР рассказали о безуспешных попытках наступления ВСУ
В Крыму высказались о судьбе трех городов Украины в 2023 году
На МКАДе перекрыли движение из-за загоревшегося автомобиля
В Минэкономразвития заявили об удаленной работе сотрудников после атаки дронов
В Петербурге ликвидировали открытое горение в цехе с полиэтиленом