СМИ сообщили плохие новости для ЦБ

На днях в копилку аргументов против действий Банка России по «Югре» добавилась публикация «Ведомостей» об итогах расследования обстоятельств, при банк лишился лицензии: оказывается, была настоящая «карусель» из проверок, создавшая условия для ликвидации структуры, причем в духе рейдерства а-ля «лихие девяностые» — с захватом активов на балансе кредитной организации.

Официальный представитель «Югры» Анатолий Верещагин в интервью «Коммерсанту» назвал действия Центробанка РФ преступлением не только против акционеров, но и против вкладчиков банка. «Некоторые из них не получили свои деньги, и неизвестно, получат ли», — напомнил Верещагин.

Кроме того, Верещагин обратил внимание на появившейся недавно в распоряжении СМИ очень интересный документ — план оздоровления банка «Югра», который был утвержден протоколом заседания в ЦБ за номером 37.

«Он состоит из двух пунктов и выглядит как очень несерьезный документ и дискредитирует представителей ЦБ и АСВ. С другой стороны, официальное одобрение этого плана позволило ввести в банк временную администрацию, которая, в свою очередь, задним числом занизила активы банка, а это дало формальное основание для отзыва лицензии», — прокомментировал он «план оздоровления» «Югры», который регулятор предлагал еще в июле, за считаные дни до отзыва лицензии.

По словам Верещагина, борьба еще не закончилась: в судах идут процессы по трем искам от «Югры» — например, сегодня рассматривается апелляция на ввод временной администрации. «В ближайшие дни мы подаем еще одну жалобу — на решение об отзыве лицензии», — сообщил представитель банка.

Интерес других крупных СМИ к новому витку противостояния между ЦБ РФ и «Югрой» не угас, судя по количеству публикаций: скандальные подробности были растиражированы «Газетой.Ру»,»Московским комсомольцем», «Комсомольской правдой»,»Росбалтом» и многими другими, а также профильными медиа — Banki.ru, FinNews.ru и т.д.

Не обошли тему стороной и телеграм-каналы, прокомментировав новости от»Ведомостей» и «Коммерсанта» в своей характерной манере: «Финансовый Караульный»и вовсе заявил, что»Цебешечка (ЦБ — прим.ред.) — это самый бесстыжий рейдер, который при этом еще и строит постно-правильную мину», регулярно применяя «простую и наглую» схему захвата чужого имущества в три этапа:

1. «Заваливаем банк предписаниями, предположительно маловыполнимыми. Организуем информационную атаку, журки (журналисты — прим. ред.) тоже хотят кушать».

2. «Вводим временную администрацию, «новая метла метет», дербанит и обесценивает активы, мутит свои мутки».

3. «Отзыв лицензии». «Вначале заставляешь заиметь побольше активов на балансе, потом отбираешь. Профит!»

Читатели выявили в статьях»Коммерсанта» и «Ведомостей»немало пикантных подробностей. Например, канал»Небрехня»отметил примечательную деталь: «Цбшники спокойно могут «взять и увезти на Балчуг, заперев в комнате без туалета и воды на несколько часов» (бандиты из 90-х прям милахи выходит?)».

Внимание «Небрехни» привлекла и подмеченная Верещагиным манера ЦБ РФ игнорировать законы: «Любой банчег можно спокойно закатать, вешая на него резервы даже по уже закрытым кредитам… Даже если ты сделал резервы, ты все равно п*дорас и чмо, ибо никто проверять не будет, что там ты сделал «доктор сказал в морг, значит в морг»».

Судя по острой реакции на журналистские расследования, у Банка России осталось немного сторонников — если они вообще есть, и это плохая новость для регулятора. Веры ему, по словам главреда FinNews.ru Владимира Шевченко, «становится все меньше и меньше». А из такой ситуации красивых мирных выходов не бывает.

Фото: Instagram

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: