Слишком велик, чтобы споткнуться? Tether может разочаровать.

Однако, пока что Tether удаётся поддерживать свой имидж в качестве стабильной криптовалюты, потому что его цена привязана к курсу доллара. Пронаблюдав за его поведением, можно сказать, что его цена держится возле отметки в $1. За всё время Tether падал максимум до $0.80, а в качестве наивысшей своей точки достигал $1.10.

Долгое время критики осуждали Tether, находящийся в тесном сотрудничестве с криптобиржей Bitfinex, за то, что компания занимается лишь выпуском всё новых токенов вместо того, чтобы начать повышать их цену. Вдобавок, сорвался аудит Tether, который проводился компанией Friedman LLP, по результатам этого аудита должно было быть доказано, что ценность токена полностью обеспечена долларом США. На данный момент, остаётся неясным, почему компания отказалась завершить процесс аудита. В Tether также не дают официальных комментариев на этот счёт.

Системный риск

Согласно данным CoinMarketCap, Tether входит в топ-20 криптовалют, имея капитализацию выше $2 миллиардов. Однако, Weiss Ratings, одна из старейших фирм, занимающихся исследованиями в сфере инвестиций, решила изучить крипторынок, и недавно сделала заявление о том, что Tether создаёт угрозу всей экосистеме: «Tether — это единственная криптовалюта, чьи объёмы торговли регулярно превышают её капитализацию на рынке. Это значит, что все имеющиеся в обороте токены Tether, регулярно меняют своих владельцев, причём, не один раз за день. Данный факт даёт нам понять, что сделки с Tether совершаются очень часто. Это один из главных источников ликвидности на крипторынке».

Иными словами, Tether можно описать как «жизненно важный для рынка ресурс», а многие регуляторы считают, что «он слишком велик, чтобы споткнуться». Однако, не стоит рассчитывать на правительство, эти слова не являются абсолютной истиной.

Далее, в докладе Weiss Ratings: «Ликвидность — это, если хотите, «кровь» рынка, его «жизненный сок». Ликвидность — это то, что обеспечивает стабильность цен. В этом и заключается проблема Tether — в его масштабности. Что произойдёт, если он окажется не таким стабильным? … Что, если этот источник ликвидности однажды исчезнет?»

Помимо странной истории с аудиторской компанией, у Tether есть ещё целый ряд проблем.

В ноябре прошлого года, компания заявила, что в ходе кибер-атаки на личные счета организации, были похищены токены на сумму в $31 миллион. А совсем недавно, Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), отправила повестки в суд на имя представителей Bitfinex и Tether, сообщает издание Bloomberg.

Другой взгляд

Однако, на данную ситуацию имеется и другая точка зрения, альтернативная мнению Джордана Белфорта, который в своём недавнем интервью для The Street назвал Tether «масштабной аферой».

Итак, для того чтобы понять альтернативную точку зрения на Tether, стоит вспомнить, как эта компания, созданная в 2014 году, пришла к своему текущему состоянию и добилась такого успеха. В апреле прошлого года, Bitfinex лишилась своих сетевых сервисов. Они были изъяты банковской компанией Wells Fargo. Тогда, Tether пришёл на помощь этой, и некоторым другим биржам, имевшим проблемы с получением, или с сохранением своих банковских счетов.

Согласно исследованию Bitmex, у Tether могут быть те же проблемы, это поможет объяснить, почему они так неразговорчивы и скрытны, когда дело касается их финансов:

«Мы подозреваем, что Tether испытывают определённые затруднения с установлением честных и легальных взаимоотношений с банками. Скорее всего, это и есть причина, по которой дела компании недостаточно прозрачны, а также, почему у неё нет достаточного обширного финансового резерва. Та прозрачность сделок, которую ждут от Tether их пользователи, может быть на данный момент недостижима, поскольку сама их деятельность пока не зарегистрирована и не регулируется официально».

Сейчас не стоит делать резких движений. Нужно ждать и наблюдать за Tether и за тем, что с ним произойдёт в будущем.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: