СКР возбудил второе дело после гибели девяти туристов на Камчатке

СКР возбудил еще одно дело после после гибели девяти туристов на вулкане Ключевская Сопка

Фото: Shutterstock

На Камчатке следователи возбудили еще одно дело в отношении руководителя компании «Экстрим Тайм» и гида-инструктора после гибели девяти туристов на вулкане Ключевская Сопка. Об этом в понедельник, 5 сентября, «Ленте.ру» сообщили в краевом управлении Следственного комитета России (СКР).

Им вменяют совершение преступления по статье 238 («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью, повлекших смерть двух и более человек») УК РФ. В офисе агентства прошли обыски, следователи анализируют документы и изучают работу фирмы и ее сотрудников.

По данным ведомства, 3 сентября 10 туристов из семи российских регионов и двое гидов из Новосибирска начали восхождение на вулкан на территории Усть-Камчатского района. На высоте около 4150 метров пятеро альпинистов сорвались и погибли. В последующие дни стало известно о гибели еще четырех человек.

«Установлены полные анкетные данные туристов. Погибшие альпинисты прибыли из городов Москва, Новосибирск, Гусь-Хрустальный, Камень на Оби, Электросталь, Магнитогорск», — рассказали «Ленте.ру» в управлении СКР.

Ранее сообщалось, что одному из гидов удалось спуститься с высоты 4,1 тысячи метров к двум туристам, которые находились в доме вулканологов (3,3 тысячи метров). В настоящий момент трое выживших ожидают спасателей. Отмечается, что в помещении есть газ и еда.

Поисково-спасательная операция осложнена увеличивающимся сильным ветром, а также наличием ледовых полей — передвигаться по ним можно только на специальных ледорубах.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Подростки планировали устроить массовое убийство в Саратове
Россиянка изрезала 19-летнюю дочь за частные ссоры с супругом
Двух иностранцев осудят за убийство россиянина во время ссоры
Россиянина приговорили к 24 годам колонии за изнасилование мальчика
Россиянин угрожал ножом сотрудникам магазина и попал под следствие
Избившего коллегу в ресторане российского полицейского арестовали
Россиянин получил 17 лет за изнасилование подростка и съемку с ним порно
По факту стрельбы в Саратовской области возбуждено уголовное дело