СК возбудил уголовное дело из-за призывов студентами «резать русню»

СК возбудил дело из-за видео с призывами студентов МФЮА «резать русню»Евгений Силаев (Ночной линейный редактор)

Фото: Denis Bocharov / News.ru / Global Look Press

Управление Следственного комитета (СК) России по Москве возбудило уголовное дело из-за видео с призывами студентов МФЮА «резать русню». Об этом сообщил Telegram-канал центрального аппарата ведомства.

«В социальных медиа распространяется видеозапись, на которой запечатлено, как молодые люди с флагом иностранного государства в одном из образовательных учреждений Москвы якобы скандируют противоправные лозунги», — сообщили в СК.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности», назначен ряд экспертиз. Председатель СК России Александр Бастрыкин взял на контроль ход расследования.

В пресс-службе МФЮА подчеркнули, что видео было снято за пределами учебных корпусов и не имеет отношения к университету. При этом «фотография, на которой запечатлены провокаторы с флагами, в том числе с флагом нашего университета, дает основания для более детальной проверки». В заявлении также говорится, что виновников шествия отчислят и направят в правоохранительные органы.

«КоммерсантЪ» отмечает, что на видео группа молодых людей скандировала лозунги на азербайджанском языке. В комментариях мнения по поводу перевода фразы разделились. Одни пользователи утверждали, что студенты говорили «Режь русню, Азербайджан», а другие — «Да здравствует Азербайджан».

Читайте также:  Ребенка насиловали пять лет в российском регионе

23 октября сообщалось, что в поселке Полазна Пермского края дети из двух школ забаррикадировались в классах, так как в образовательные учреждения поступили анонимные сообщения о минировании и нападении.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
ЧП: на Волге найдено гигантское масляное пятно
СК допустил причастность нескольких человек к убийству журналистки Дарьи Дугиной
Выбросившего тело бывшей жены на крышу дома россиянина отдали под суд
Россиянин попытался вывезти дочь из Литвы на надувной лодке и попал под суд
Российские таможенники перехватили фуру с 15 двигателями для БМП без документов
Охрану в ростовском СИЗО-1 считали лучшей в регионе
Двоих высокопоставленных полицейских в российском регионе уличили во взятках
В России пенсионерка смогла спасти внучку от похитивших у нее миллионы аферистов