Шойгу назвал примерные сроки уничтожения запланированных к поставке Киеву F-16

Шойгу: система ПВО РФ сможет сбить все истребители Киева F-16 за 20 днейСюжетРабота систем ПВО:

Фото: Mads Claus Rasmussen / Ritzau Scanpix / Reuters

Российская система противовоздушной обороны (ПВО), по опыту работы в зоне проведения спецоперации (СВО), примерно за 20 дней может сбить все запланированные к поставке Киеву F-16. Такие сроки назвал глава Минобороны Сергей Шойгу, пишет ТАСС.

По словам министра, за прошедший месяц системы ПВО уничтожили более 1400 средств воздушного нападения Вооруженных сил Украины (ВСУ). В их числе были 37 самолетов, что почти двукратно превышает то количество, которое гарантированно обещано поставкам Украине по самолетам F-16.

Также, добавил главы ведомства, за месяц было уничтожено шесть ракет ATACMS американского производства.

В октябре Шойгу сообщал, что Россия укрепляет западные рубежи в ответ на поставки Украине высокоточных ракет из США, а также в ответ на перспективу передачи истребителей F-16.

Ранее стало известно, что Нидерланды и Дания согласились предоставить Украине истребители НАТО F-16. Глава Минобороны Дании Якоб Эллеманн-Йенсен заявлял, что Киев сможет использовать истребители только на своей территории. По его словам, это правило работает для всех вооружений НАТО, передаваемых ВСУ.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Путин рассказал о том, будет ли Третья мировая война
Как стать первым в последний день Рака
20 ноября: День ребенка, первые маршалы и Нюрнбергский процесс
Названы две особенности зафиксированной в России микоплазменной инфекции
Стало известно о назначении участника СВО главой российской организации
Власти Феодосии рассказали о ситуации с пожаром на нефтебазе
В российской школе буфетчица подралась с ученицей из-за булочки
В Госдуме высказались об идее продавать электронные сигареты по рецепту