Шойгу назвал число освобожденных от частичной мобилизации россиян

Глава Минобороны заявил, что от частичной мобилизации освободили более 830 тысяч человекСюжетМинобороны:

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

От частичной мобилизации в России освободили более 830 тысяч человек. Такое число россиян назвал глава Минобороны Сергей Шойгу, выступая на расширенном заседании коллегии министерства, трансляция ведется в Telegram-канале Кремля.

По его словам, освобожденные от мобилизации россияне работали на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и в других социально значимых государственных сферах. Всего в ходе частичной мобилизации призвали 300 тысяч человек, пребывавших в запасе.

«Благодаря принятым верховным главнокомандующим решениям мобилизованные граждане получают те же гарантии, что и военнослужащие по контракту. С мобилизованными военнослужащими организована подготовка к боевым действиям от отработки индивидуальных навыков до боевого слаживания в составе подразделений», — заявил министр обороны.

Материалы по теме:«Опасно просто их присутствие там»Миллионы россиян страдают из-за болезней психики. Почему их пытаются мобилизовать?24 октября 2022«Важно доказать заболевание»Как отстаивать свои права, если не годен к мобилизации по здоровью?29 сентября 2022«К заключениям из частных клиник относятся крайне скептически»Что нужно знать об отсрочке от мобилизации по болезни?28 сентября 2022

Ранее на заседании коллегии Минобороны президент Владимир Путин указал на выявление ряда проблем при проведении частичной мобилизации в России. Он призвал модернизировать систему военкоматов в стране, подчеркнув, что также должна быть проведена работа по цифровизации баз данных и по улучшению взаимодействия с местными и региональными властями.

Частичная мобилизация в России была объявлена 21 сентября. 28 октября Шойгу отчитался о завершении мобилизации и выполнении всех поставленных задач. Впоследствии командующий специальной военной операцией Сергей Суровикин доложил главе Минобороны, что ситуация на фронте стабилизировалась благодаря мобилизованным.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Рождаемость в России рухнула. Не вымрем?
Роспотребнадзор озвучил позицию по введению антиковидных ограничений в школах
В российском регионе нашли висящее на проводах у железной дороги тело
Путин заявил о ясном приоритете использования Вооруженных сил России
В России предложили ввести ограничения для бывших военных ВСУ
Под Москвой школьница сломала позвоночник на праздновании дня рождения
Минобороны сообщило об улучшении положения ВС России на одном направлении
Началась прямая линия Путина