Бастрыкин запросил доклад о снятом на видео избиении школьника в БурятииНаталья Анисеева (редактор отдела оперативной информации)
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости
Председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин потребовал представить ему доклад о ходе расследования уголовного дела об истязании мальчика в бурятской школе.
8 декабря в местных сообществах опубликовали видео, на котором дети из школы № 19 в Улан-Удэ дерутся ремнями. Затем один из школьников получает удар ремнем от одноклассника и теряет сознание. После проверки записи в СК возбудили уголовное дело по статье 117 УК РФ («Истязание»)
«Расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ст. 117 УК РФ (Истязание)», — сообщили представители СК.
Фото: Gavriil Grigorov / Kremlin Pool / Globallookpress.com
Ребенок неоднократно подвергался насилию со стороны одноклассников
В комментариях к выставленному ролику местные жители заметили, что подобное проявление агрессии к мальчику является далеко не первым. Было подчеркнуто, что несовершеннолетний неоднократно подвергался насилию со стороны одноклассников.
«Это не первый случай агрессии в отношении этого подростка. Имеются и другие видео», — сообщается в комментариях к посту.
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
Глава СК России Александр Бастрыкин взял дело на свой контроль. Он поручил исполняющему обязанности руководителя следственного управления по региону Лагацкому Е. В. представить доклад о произошедших событиях в учебном заведении и деталях избиения ребенка. В комитете по образованию Улан-Удэ подчеркнули, что после случившегося в школе начали проверку. Делом занимаются полиция и комиссия по делам несовершеннолетних.
Материалы по теме:СК раскрыл подробности дела, из-за которого Кадыров критиковал Бастрыкина. Подростки на камеру избивали прохожих5 декабря 2024«Сожгли тела и сбросили останки в коллектор». В России возобновили расследование дела о пропаже пятерых детей2 декабря 2024Главное здание СК России впервые стало местом преступления. Что там произошло?29 ноября 2024В Смоленске возбудили аналогичное дело об истязании несовершеннолетних
В Смоленске против педагога детского сада возбудили уголовное дело по статье 117 УК РФ («Истязание»). Правоохранители узнали о ситуации после жалобы матери ребенка, которого, как и других детей, мучала сотрудница дошкольного образовательного учреждения.
По словам женщины, сотрудница неоднократно истязала детей в данной группе, отказывая им в еде, применяя физическую силу, сопровождая это нецензурной лексикой. По данному факту СУ СК России по Смоленской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 117 УК РФ
представители СК России
Мать пострадавшего мальчика обратилась с заявлением в полицию. Она рассказала, что педагог избила ее ребенка. Глава СК Александр Бастрыкин взял ход дела под свой контроль, запросив доклад о подробностях произошедшего.