Сергей Марков: выборы в Думу обеспечили стратегию Путина в 2024 году

Главный итог выборов в Думу — победа Путина

— Сергей Александрович, что вы можете отметить по итогам выборов в Госдуму?

— Самое главное — это убедительная победа Владимира Путина, поскольку партия «Единая Россия» не имеет самости, а является функцией от популярности Владимира Путина. К тому же все основные другие партии избегали критики Владимира Путина. Критикуют жёстко правительство, но не лично Путина:

  • КПРФ,
  • ЛДПР,
  • «Справедливая Россия»,
  • «Новые люди».

Партия Путина будет иметь две трети парламента, это конституционное большинство, стабильность до 2024 года. А в 2024 году есть три варианта и везде понадобится конституционное большинство:

  • Путин останется у власти, а западники будут резко против него.
  • Путин рискует уйти от власти, и на новое поколение российских политиков тоже будут атаки западников, которые захотят, чтобы передали власть прозападным людям. Путину важно передать патриотическим людям.
  • Будет происходить переход от одного к некоему «коллективному президенту»: будет Путин, какие-то другие люди.
  • Поэтому 2024 год очень важен. Даже крымский консенсус сохранился, поскольку политические группировки, которые выступают против Крыма, маркируются как иностранные агенты.

    Дмитрий Медведев не будет участвовать в президентской гонке 2024 года

    — Дмитрий Медведев не явился на празднование победы. Якобы он кашляет. Он выбыл из президентской гонки 2024 года?

    — У него нет шансов участвовать в президентской гонке 2024 года, и до этого не было. Кстати, он, может, и правда кашляет.

    Но Медведев выбыл по другой причине: он рассматривался как либеральный прозападный политик, сейчас не время для таких.

    Запад ведёт гибридную войну против России, во-первых. Во-вторых, Путин Медведева немножко задвинул. Многие считают, что конфликтно проходило решение Медведева передать власть Путину: он хотел остаться на второй срок, но Путин оказался сильнее.

    Хотя списывать полностью Медведева нельзя, ведь Медведев — достаточно молодой человек, который обладает колоссальным опытом: он был президентом, премьером, главой администрации, а сейчас первый замглавы Совбеза. Плюс у него хорошее образование, он в хорошей спортивной форме, он известен тем, что не обижается, а может ждать своего часа.

    Успех КПРФ обусловлен пассивностью соперников и антиваксерскими позициями

    — КПРФ увеличила своё присутствие на 5-6%. В некоторых регионах она даже выиграла у «Единой России»: Якутия, Марий-Эл, Ненецкий автономный округ, Хабаровский край. Чем вы объясняете успех?

    — Дело в том, что протестность немного выросла по сравнению с предыдущим годом. Потому что была неудачная пенсионная реформа, которая рассматривалась большинством населения как обман со стороны власти. Вторая причина — пассивность власти.

    При этом протестные настроения не были взяты справедливороссами и ЛДПР. Потому что реальная партия власти, которой является не «Единая Россия», а родная администрация, посоветовала думским партиям чрезмерно не использовать тему COVID, антиваксеров, протестов.

    У нас антиваксеров чуть не половина населения. ЛДПР и «Справедливая Россия» последовали рекомендации и не стали накачивать протест, а коммунисты отказались следовать рекомендации и стали протестную волну гнать, за счёт этого поссорились с администрацией, но получили гораздо больше голосов, чем раньше.

    Дистанционное голосование не фальсифицировали

    — Когда в Москве опубликовали данные электронного голосования, то лидирующие коммунисты во всех округах вдруг оказались в проигравших. В чём тут дело?

    — Оппозиция призывала не голосовать дистанционно, поскольку могут быть манипуляции. А партия власти, наоборот, призывала всех проголосовать через ДЭГ — дистанционное электронное голосование. Поэтому и оказалось такое огромное различие в политических предпочтениях тех, кто традиционно голосовал, и тех, кто голосовал в рамках ДЭГ.

    В обществе сложилось мнение, что ДЭГ сфальсифицировали. Но общественное мнение всегда иррационально. Как сражаться с этим мифом? Нужно провести технологии распределённого ресурса: серверы, которые аккумулируют ДЭГ, должны стоять одновременно в Центризбиркоме и в штаб-квартирах основных парламентских партий.

    И так же должны сводиться эти данные, и они должны совпадать.

    «Умное голосование» рационально, но аморально

    — «Умное голосование» — это странная идея. Зачем либералов заставлять голосовать за коммунистов? Сомнительно, что коммунисты, придя к власти, будут проводить прозападную политику.

    — Они вовсе не хотят, чтобы коммунисты пришли к власти, они понимают, что угрозы прихода коммунистов к власти нет. А если Путин с коммунистами начнут бороться, то в результате образуется пространство, которое они смогут заполнить. Поэтому есть полная рациональность.

    Что касается аморальности голосования: люди, которые за «Умное голосование», без сомнения, с разрушенной традиционной моралью, поскольку голосование организовано иностранными агентами.

    Эти иностранные агенты организовываются государственными спецслужбами США и Британии, которые считают Россию врагом. И следовать советам офицеров спецслужб, которые являются враждебными России, но при этом либеральными странами, это надо иметь очень специфическую мораль.

    «Новые люди» — кремлёвский проект

    — Люди проголосовали за «Новых людей». Что это за партия?

    — Это не партия, а великолепный политтехнологический кремлёвский проект, просто за слово «новые» они получили 1%, потому что типа против всех, за счёт рекламы получили. Там неизвестны люди, кроме главного начальника.

    Это первая у нас партия — робот-андроид, которая управляется полностью извне. Но сейчас российские политики будут стараться все партии сделать роботами-андроидами.

    — Надо было правый фланг чем-то заполнить?

    — Здесь несколько идей. Должны прозападные либералы иметь своё представительство в парламенте? Логично — должны. Во-вторых, желательно показать какое-то обновление. Плюс нужно, чтобы было больше дискуссий. Плюс нужен свой проект. И самое главное, идеальная модель — это абсолютное управление. Идеально, чтобы все партии в парламенте превратились в робота-андроида, управляемого администрацией, — это вот первый такой пример. Дальше будут такого робота-андроида делать из других партий.

    — Нормальная демократическая система у нас возможна? Нам внешние враги не дают это сделать. Но мы сможем к демократии прийти или у нас будут роботы-андроиды всё время?

    — У нас и так всё нормально. Люди не любят политические партии — у нас почти и нет политических партий. Людям нравится Путин — они и голосуют за Путина, а не за «Единую Россию». А у пятой части населения в душе жив Советский Союз — они голосуют за КПРФ.

    Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
    Похожие новости:
    "Воссоздать СССР? Почему бы и нет — это зависит от России"
    Российский флот лишится легендарных подводных крейсеров
    СМИ: фанаты приняли акцию в поддержку Сенцова за "фишку" ЧМ-2018
    Минфин захотел устанавливать минимальные цены на весь алкоголь
    Почему несистемная оппозиция так боится проверки подписей избирателей
    КПРФ выступила за отставку главы Мосгоризбиркома
    Два ракетоносца РФ переброшены на аэродром вблизи морских границ с США
    Захарова: ЕС своими руками сделал немало для эскалации напряжённости в Европе