«Сделка века» не спасет: бюджет получит менее $1 за баррель нефти в мае

Сколько сейчас и сколько будет

О сокращении экспортной пошлины стало известно 15 апреля. А вообще, рассчитывается она по итогам наблюдений за ценами на нефть в течение месяца. С 15 марта по 14 апреля средняя цена российской экспортной нефти Urals составила 19 долларов за баррель (порядка 138,7 долларов за тонну).

Соответственно, отмечает агентство Bloomberg, с начала мая российский бюджет будет получать примерно 0,93 доллара за баррель экспортируемой нефти. Сравним с данными за апрель — 7,12 доллара за баррель. Сокращение, таким образом, составит 87 процентов.

При этом надо учитывать, что пошлиной облагается не вся экспортируемая из России нефть. Для ряда месторождений — в Восточной Сибири, на Каспии — действует льготная ставка, которая остается на нулевом уровне с 1 февраля 2015 года.

Кроме того, наряду с сокращением экспортных пошлин на нефть следует ожидать и значительного сокращения пошлин на нефтепродукты, поставляемых за рубеж — различные виды топлива, масла и прочее. Хотя наиболее крупной является пошлина на сырую нефть.

Но без сделки было бы еще хуже?

Напомним, ранее вице-президент компании ЛУКОЙЛ Леонид Федун говорил, что после заключения сделки ОПЕК+ Россия может рассчитывать на получение дополнительного ежедневного дохода в размере 70-80 миллионов долларов. Правда, для этого цены на нефть должны оставаться в диапазоне 30-40 долларов.

В начале марта, после того как развалилась предыдущая сделка, тот же Леонид Федун утверждал, что потери российского бюджета составят 100-150 миллионов долларов ежедневно. Как видим, за месяц оценки вице-президента нефтяной компании скорректировались весьма существенно. Что, в общем, понятно.

Между тем, прогнозы ОПЕК по поводу спроса на нефть остаются неутешительными. Организация прогнозирует в 2020 году самое сильное в истории падение спроса на нефть — на 6,8 миллионов баррелей в сутки. Это, так сказать, средняя температура по палате. В текущем же месяце падение цен составит 20 миллионов баррелей в сутки.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

опек

баррель

леонид федун

экспорт нефти

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Шаг в будущее: мгновенные транзакции стали доступны всем
50% покупателей новостроек выбирают "замкадье"
ЧМ-2018: Аренда помещений стрит-ритейла в Москве подорожает на 20%
В Киеве рассказали о мощном ударе по Украине от Германии
ЧМ-2018: монтаж временных шатров и фан-зон будет завершен в Москве к 25 мая
"Просто Эфириум" из Google Play - просто мошенник
Банковская система хочет задушить потребителя грабительскими процентами
Из банка «Невский» вынесли 3 млрд рублей после проверки ЦБ